Педагоги Тувы по своим доходам попали в число лидеров Сибирского федерального округа

Зарплаты учителей республики Тыва, конечно, еще уступают работникам образования Красноярского края, но они значительно больше, чем у учителей Горного Алтая. Согласно данным Росстата, педагог в Кызыле получает почти столько же, сколько преподаватель в Новосибирске или в Кузбассе.

Федеральная служба государственной статистики на днях обнародовала данные о зарплатах сотрудников сферы образования России. По итогам прошлого года средняя зарплата педагога в Туве превысила планку в 30 тысяч рублей. В Туве средняя зарплата учителей среднего образования, по данным Росстата, составляет 30 725 рублей, а педагогов дополнительного образования – 30 659 рублей.

В прошлом году Тува вошла в шестерку ведущих регионов Сибири по зарплатам учителей. Она, конечно, уступает таким лидерам округа как Красноярский край, Приангарье и Томская области. В то же время работники образования здесь сейчас получает фактически также как в Новосибирской области и в Кузбассе. В то же время в большинстве регионах Сибири педагогам за работу не платят даже 30 тысяч рублей, а самую маленькую зарплату в Сибирском федеральном сегодня получают учителя из Республики Алтай, где на руки педагогу выдают немногим больше 23 тысяч рублей.

Стоит отметить, что средний доход учителя Сибири заметно превышает зарплаты коллег из Северо-Кавказского округа, где среднемесячная сумма в 20–23 тысяч рублей получается только путем учеты доходов завучей и директоров школ. В Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Северной Осетии работники образования получают от 20 до 23 тысяч рублей. При этом самая бедственная ситуация отмечена в Чечне, где педагог получает 20 594 рублей, что на 22% ниже среднестатистического российского дохода учителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру