Гендиректор ТПП Тувы: слухи о крайней бедности республики несколько преувеличены

Гендиректор ТПП Тувы: слухи о крайней бедности республики несколько преувеличены

Генеральный директор Торгово-промышленной палаты Республики Тува считает информацию о крайней бедности республики преувеличенной. Как сообщил председатель республиканской ТПП Владимир Журавлев, официальная статистика не учитывает ни довольно значительное поголовье овец, находящихся в личных подсобных хозяйствах жителей республики, ни бартерный оборот скота внутри Тувы.

«Анализируя высказывание Татьяны Голиковой о бедных регионах России, разделяю мнение о том, что на самом деле в Туве очень много людей, которые на бумагах числятся бедными, а на самом деле имеют отару в сто и более овец, – заявил Владимир Журавлев. – Как правило, все они зарегистрированы как часть личного подсобного хозяйства, а их количество фиксируются, возможно, только в переписи».

Как заметил председатель Торгово-промышленной палаты Тувы, в республике довольно сильно распространена самозанятость. «Работая с предпринимателями республики, знаю, что и они не ощущают себя обеспеченными, чувствуя себя зависимыми от денежных выплат бюджетникам, – сообщил Владимир Журавлев. – Могу также отметить случаи, когда лично я пытался взять так называемый потребительский кредит. К большому сожалению, с точки зрения банка, я оказывался неплатежеспособным, то есть тоже бедным заемщиком.

По мнению главы ТПП Тувы, показатели региона улучшились бы, если бы денежная масса от выкупа государством у селян овец, попадала бы в реальный денежный оборот. Но в республике люди продолжают использоваться бартерные схемы. «Местные газеты пестрят объявлениями о готовности обменять отару овец на машину или дачу, – отметил Владимир Журавлев. – Бартерная технология в республике продолжает свое существование, к сожалению, мало влияя на экономику республики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру