Монгольское консульство устроило в Туве торжественный приём в честь буддийского Нового года

Монгольское консульство устроило в Туве торжественный приём в честь буддийского Нового года

Генеральный консул Монголии в Кызыле Баасанжав Ганцэцэг устроила праздничный приём по случаю Шагаа – восточного Нового года, который монголы называют Цагаан Сар, или Белый месяц. На торжество, состоявшееся 5 февраля  в Центре тувинской культуры, были приглашены представители органов власти, общественных организаций, а также ветераны, студенты и школьники. Вместе с ними во встрече принял участие и глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Г-жа Ганцэцэг поздравила гостей консульства с наступающим праздником и поблагодарила за участие в устроенных консульством торжествах. Уходящий год был насыщенным значимыми для отношений между Тувой и Монголией событиями и плодотворным, заявила она. Генеральный консул высказала пожелание, чтобы в год Свиньи братским народам сопутствовали успехи и мир, радость и взаимопонимание, согласие и любовь.

С ответным приветствием выступил  Шолбан Кара-оол. Он отметил, что монгольский и тувинский народы издавна объединяет схожесть культур и традиций, включая Шагаа и Цагаан Сар. Поэтому представители монгольского консульства и общественность Тувы взяли за правило каждый год отмечать буддийский Новый год вместе – по выражению премьера, «как родственники».

«Отрадно, что мы не забываем общие истоки. Мы с братской Монголией всегда уважали друг друга. Наша граница была и остаётся границей дружбы. Мы прилагаем все усилия, чтобы наши народы от соседства выигрывали. Тува много сделала для либерализации таможенного режима, благодаря чему у Монголии сегодня появилось больше возможностей для развития связей с Россией, с Енисейской Сибирью. Мы и дальше будем стараться, чтобы дружба наша подкреплялась полноценным экономическим партнёрством», - сказал Шолбан Кара-оол.

Нынешний приём сам по себе является прямым подтверждением растущего интереса соседей к взаимовыгодному сотрудничеству, считает Глава республики. Он напомнил, что годами ранее, когда традиция отмечать Шагаа с монгольскими дипломатами только зарождалась, круг её участников был невелик. Сегодня приходиться арендовать большие залы, чтобы вместить всех гостей. «То, что госпожа Ганцэцэг собрала нас здесь, в Центре тувинской культуры, – это знак особого уважения к Туве, к нашей дружбе», - подчеркнул премьер.

«Лучшим пожеланием в Шагаа у наших предков-скотоводов считалось пожелание прибавки главного богатства - скота. Очень приятно, что у соседей животноводство, являющееся основой не только экономики, но и национальной культуры, находится на большом подъеме. Пусть этот рост будет еще мощнее», - пожелал Глава Тувы. Он также попросил генерального консула передать благопожелания и поздравления с Белым месяцем президенту Монголии Халтмаагийну Баттулга, а в его лице – всем монгольским аратам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру