В Туве началось празднование нового года по лунному календарю

В Туве началось празднование нового года по лунному календарю

4 и 5 февраля в Туве официально объявлены  выходными днями по случаю празднования нового года по лунному календарю. Здесь его называют белым месяцем Шагаа. Главное, что делают тувинцы – занимаются очищением своего жилища, посещают шаманские и буддийские обряды, участвуют в народных гуляниях.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отмечает, что Шагаа – это безалкогольный праздник и проходит под знаком добрых поступков, но при этом требует от руководителей муниципальных образований установить строгий контроль над полным запретом продажи алкоголя в праздничные дни.

«Для нас, представителей власти, это всегда усиленный режим работы, отмечает Кара-оол, - Общественный порядок, надежное энерго- и теплоснабжение всех социально значимых объектов, строгий контроль над полным запретом продажи алкоголя в праздничные дни. Повсеместно должна быть насыщенная спортивная и культурная программа».

Шолбан Кара-оол предложил встретить новый год мобилизовано и ответственно, как это удавалось раньше общими усилиями.

Новый год по лунному календарю наступает в ночь с 4 на 5 февраля. Этому празднику посвящены более тысячи культурных мероприятий. В понедельник вечером все крупные залы республики отданы под проведение буддийских молебнов. Мужчины Кызыла традиционно встретят первые лучи солнца на вершине горы Догээ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру