Туве предстоит работа над хэштегом

Туве предстоит работа над хэштегом

Во время встречи с блогерами Тувы главы республики Шолбан Кара-оол поддержал идею по реализации нового проекта, который должен стать на пути распространения негативной информации о республике. Он должен объединить позитивно настроенных сетевых тувинских авторов, готовых создавать качественный контент, где есть место юмору и иронии. Участники проекта даже готовы подписаться под довольно амбициозной задачей довести совокупное количество подписчиков своих ресурсов до 200 тысяч пользователей.

Честь смолоду

«Человек с юного возраста должен заботиться не только о своем добром имени, но о своей душе и нравственности, – заметил в самом начале встречи Шолбан Кара-оол. – Надо беречь свое имя, от которого очень сильно зависит репутация».

Глава Тувы заметил, что многое зависит от того, как человек, который хочет добиться успеха в жизни, заботится о своем добром имени в интернете. «Береги честь смолоду, – напомнил Шолбан Кара-оол ключевую фразу повести Александра Пушкина «Капитанская дочка». – Будет большой ошибкой считать впечатление, что находясь в своей комнате с компьютером, никто тебя не видит, а, значит, можно писать, особо не задумываясь».

Руководитель республики подчеркнул, что возникновение интернета является огромным достижением. Однако сегодня у некоторых молодых людей, пытающихся устроиться на работу в государственных органах или в армии, могут возникнуть определенные трудности. «Теперь уже не задают вопрос, кто ты, так как это можно легко узнать, – заметил Шолбан Кара-оол. – Такого вопроса может даже не возникнуть, потому что данную работу может сделать служба кадров, проведя анализ кандидата на должность».

Возможности современной техники и программ сегодня безграничны, что, по мнению главы Тувы, что дает возможность даже по стилю письма определить адресата, Независимо от того, что сменил ли он телефоны или придумал вымышленное имя. «Современные программы сейчас позволяют вычислить по ключевым словам и фразам людей, готовых к терроризму, – заметил Шолбан Кара-оол. – Поэтому подрастающему поколению надо вести себя в интернете обдуманно, зная, что доброе имя будет иметь значение в будущем».

Бережное отношение к слову Тува

«За любым достижением всегда стоит упорный труд, без которого невозможно добиться успеха, – напомнил Шолбан Кара-оол в беседе с тувинскими блогерами. – Заходя в интернет, часто можно видеть красивые витрины, магазины и культурные центры в других странах, не понимая, что для этого люди приложили немало усилий, а за любым достижением всегда стоит упорный труд. Без усердия невозможно добиться успеха, и только благодаря трудолюбию и старательности у них есть магазины, красивая и качественная одежда».

Труд всегда приводит к успеху, напомнил блогерам руководитель республики, заметив, что в нынешнем году в правительстве Тувы родился почин возвысить человека труда. Начиная с этого года, народ в интернете будет определять Героя труда. «В первую очередь человек должен задаться вопросом о том, что я сделал для того, чтобы добиться успеха, – заявил Шолбан Кара-оол. – Мы, люди старшего поколения, должны что-то предпринимать, чтобы сменить настрой, когда какой-то подросток, мечтая о навороченном телефоне, что-то украл».

Для преодоления этого глава Тувы предложил бережно и трепетно относиться к слову Тува. «Наша родная сторона досталась нам от наших предков, – заметил Кара-оол. – Тот, кто любит Туву, никогда не совершит ошибку. Более того, есть люди, которые готовы жизнь отдать за родную землю».

Более того, он предложил воздержаться от необдуманного употребления этого слова. «Порой слово Тува можно чернить и порочить, – заявил глава Шолбан Кара-оол, отметив, что в жизни наряду со злом всегда бывает добро. – В интернете, где говорится о республике, содержится клеветническая информация о том, что все рушится и ухудшается, что никак не соответствует действительности».

Руководитель республики напомнил, что нет ничего более дорогого, чем родная земля. «Мы должны оберегать родину, а своими делами и поступками прославлять ее, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Если же в ваших страницах есть слово «Тува», то содержание должно соответствовать».

Работа над хэштегом

«Желающим узнать про Туву на глаза сразу попадаются записи о забулдыгах в центре города,– отметил в беседе с главой республики блогер Сылдыс. – Но кто и зачем в таком виде подает информацию? Ясно, что это злой умысел против народа Тувы».

Сам блогер считает, что такие материалы ставят не местные жители. «Как мы можем противостоять такому явлению? – задался вопросом Сылдыс. – Народ у нас малочисленный, но у каждого есть друзья за пределами республики. Все, кто здесь, освещают Туву со всеми изменениями и достижениями, ставят современную музыку, клипы, которые интересны для молодежи».

Блогер считает, что необходим перенос акцента внимания аудитории интернета, для чего необходимо составить план действий. «Если тувинский блогер выходит на российский уровень, то он обязательно должен думать об имидже Тувы и писать на русском языке, – отметили участники встречи. – Материалы, где надо показывать все живописные уголки Тувы, должны быть динамичными и, возможно, содержать юмор».

Участники встречи предложили главе Тувы создать команду, которая должна противостоять нападкам на республику. «Нужно выбрать одного человека или несколько человек, собрать команду и помочь ей в приобретении нужной техники, – заметили участники встречи. – Можно пригласить какого-нибудь знаменитого блогера с миллионом подписчиков. Но в любом случае нужно создавать качественный контент, чтобы у людей со словом Тува не возникало ассоциаций с поножовщиной и алкоголизмом».

Глава Тувы поддержал инициативу по созданию команды, которая займется реализацией амбициозной задачи по созданию проекта, который мог бы объединить 200 тысяч подписчиков. «Жителей Тувы 324 тысячи человек, а наш интерес заключается в том, чтобы продвигать Туву, – заявил Шолбан Кара-оол. – Я особо заинтересован, если в Туве будет много подписчиков. У нас тоже есть умные и продвинутые люди, для которых можно использовать юмор, как вы предлагаете. Только умный человек может смеяться над собой».

Сами блогеры считают поставленную задачу вполне осуществимой. Тем более, что в последнее время стало выходить довольно много созидательного материала про Туву. «Тут и новые точки зрения, и клипы, и видеозаписи, – отметил блогер Темуджин, сообщив, что новые сюжеты красочны и необычны, и привлекают много подписчиков. – Нужны положительные примеры, то есть нам надо рассказывать о людях с интересной судьбой, а также нужно много говорить на тувинском языке».

Глава Тувы также считает, что переломить ситуацию поможет увеличение количества позитивной информации. «Значительная работа по защите имиджа будет зависеть о контента и подписчиков, – считает Шолбан Кара-оол. – Чем меньше негативной информации, тем мы больше будем становиться сильнее. Но нам надо научиться работать с хэштегами, чаще используя слово Тува».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру