В Туве выполняют программу переселения из аварийного жилья, засучив рукава

В Туве выполняют программу переселения из аварийного жилья, засучив рукава

На расширенной коллегии министерства строительства и ЖКХ Тувы премьер Шолбан Кара-оол в целом положительно оценил общие итоги деятельности министерства. Он, в частности, отметил, что минувший год оказался для строительного комплекса прорывным по некоторым направлениям.

По вводу жилья Тува впервые перевалила за объёмы в 100 тысяч квадратных метров. А совсем недавно всего по 20-25 тысяч «квадратов» в год строили. Отрасль заметно окрепла, ведущие компании в кадровом и техническом плане вес набрали благодаря нашим заказам. Сейчас в строительстве постоянно работает более 1,5 тысяч жителей республики, и средняя зарплата у них каждый год потихоньку, но растёт.

По программе переселения граждан из аварийного жилья выполнен на 36% введено 17 домов на 649 квартир общей площадью 25 тысяч квадратных метров. В них 2 532 человека. Ликвидировано 24 аварийных «многоквартирника» общей площадью 34,9 тысячи квадратных метров, или 51% всего ветхого жилья, вошедшего в программу переселения на этапе 2013-2017 годов, отметили в ходе коллегии.

Первый этап программы в Туве должен быть завершен в 2019 году. За оставшиеся до этого срока 9 месяцев предстоит возвести 29 многоквартирных дома для расселения 1287 семей. Из них 16 общей площадью 38,7 тысячи квадратных метров будут построены в Кызыле, остальные 13 на 9,1 тысячи квадратных метров – в поселке Хову-Аксы.

Для выполнения этой задачи потребуется мобилизация всего строительного комплекса республики, всех резервов, считает глава Тувы.

Второй этап расселения аварийного жилья продолжится в соответствии с новыми майскими указами президента РФ. Он рассчитан на 2019-2024 годы. Как сообщили в Минстрое РТ, в рамках этой программы в Туве планируется снести и расселить 135 многоквартирных домов на 38 тысяч квадратных метров, в которых сегодня проживает 971 семья, или 2160 человек. Большая часть их расположена в городах Кызыл, Ак-Довурак и Шагонар. В программу переселения войдут также многоквартирные дома в 6 районах - Дзун-Хемчикском, Барун-Хемчикском, Тандинском, Кызылском, Пий-Хемском и Чеди-Хольском. По прогнозу министерства, на её реализацию потребуется 1,5 млрд. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру