Депутат Виталий Бартына-Сады: глава Тувы дал нам указание разработать закон о муниципальной милиции

Депутат Виталий Бартына-Сады: глава Тувы дал нам указание разработать закон о муниципальной милиции

Прямая речь.

Председатель Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Виталий Бартына-Сады:

Послание главы Тувы Шолбана Кара-оол – это ориентир, который родился в результате скрупулезного анализа тех проблемных моментов, которые возникли в прошлые годы. Но одновременно появляются новые направления деятельности. Например, идея создания муниципальной милиции. Борьба с преступностью и защита граждан, проживающих на территории нашей республики, является одним из приоритетов послания. Еще в 2007 году, когда Шолбан Валерьевич только начинал работать в качестве главы республики, он сразу стал принимать меры по безопасности наших граждан. Было очень много проблем в отношении штата личного состава МВД на федеральном уровне: в Туве сократили порядка 500 человек. Большие районные отделы внутренних дел были сокращены, и стали поселковыми отделениями полиции. На сегодняшний день, чтобы поддержать порядок, мы вынуждены привлекать граждан в качестве добровольно-народных дружин.

В послании глава Тувы прямо дал нам указание разработать закон о муниципальной милиции. Над таким законом начал работу наш комитет, прекрасно понимая, что это вынужденная мера. Муниципальная милиция – это не только там участковые по общественной безопасности, но и сотрудники, которые будут заниматься, например, браконьерами и экологическим контролем. Милиция будет содержаться за счет бюджета республики. Работу планируется совместно с Министерством юстиции завершить в первом квартале, после чего мы обязательно будем проводить круглые столы и выносить проект на общественное обсуждение.

Надо отметить, что Шолбан Валерьевич набрался серьезного опыта, и теперь имеет очень большой вес в Сибирском федеральном округе и в правительстве Российской Федерации. Сейчас опыт, наработанный в течение этого периода, работает на нас. По рейтингу он вошел в тройку лидеров Сибири. Мы должны за него порадоваться. Сколько я помню, не было такого, чтобы кто-то из Тувы руководил «Сибирским соглашением». Но не надо забывать, что стартовые возможности у разных регионов разные.

Жалко, что людям не видна титаническая работа Шолбана Валерьевича. Знаю, как тяжело что-то доказывать Москве, которая живет своей жизнью. Каждый понедельник глава Тувы проводит аппаратное совещание в онлайн-режиме, что само по себе является показателем открытости. Не каждый руководитель региона готов пойти на такой шаг. Кстати, на одном из последних заседаний он заметил, что муниципальная власть должна отчитываться, что сделано для создания рабочих мест. Глава республики поставил задачу экономическому блоку, чтобы в каждом населенном пункте, поселке должны быть свои производства, чтобы люди начали зарабатывать деньги.

Очень большое будущее имеет новая инициатива главы республики, связанная с проектом «Дук». В республике должны появиться цеха по переработке шерсти и пункты по приему этого сырья. Раньше, когда поголовья скота было мало, люди, в основном, обеспечивали себя только. Тогда так остро этот вопрос не стоял, поскольку поголовья скота было меньше. Сейчас тысячников стало больше, развивается проект «Кыштаг для молодой семьи», поголовье скота растет, шерсти стало больше, и республике нужен рынок сбыта.

Очень важный момент послания в том, что новый год в Туве объявлено «Годом человека труда». Очень много наших граждан делают свою работу и делают отлично, а мы этих людей не замечаем. Люди должны понимать, что их труд ценят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру