В столице Тувы учредят знак Ударник труда города Кызыла»

В столице Тувы учредят знак Ударник труда города Кызыла»

Прямая речь.

Глава города Кызыла Ирина Казанцева:

- Послание главы Тувы Шолбана Кара-оола – это программный документ не только на текущий 2019 год, но и на последующие времена. Он обозначает те болевые точки, которые необходимо сегодня решать. Никогда руководитель не оставляет без внимания город Кызыл. Те проблемы, что есть в столице, обозначенные Шолбаном Валерьевичем, мы с Хуралом представителей – депутатами совместно с мэрией обсудили, и уже разрабатываем планы действия, «дорожные карты» по реализации всех этих направлений.

Год человека труда, которым будет 2019 год – это очень важно для нас всех. Мы с удовольствием это поддерживаем, и думаем о реализации этого проекта. Хурал представителей Кызыла уже вышел с предложением об учреждении знака, который будет называться «Ударник труда города Кызыла». Сейчас поручено разработать положение о данном звании. В город обязательно вернется Доска Почета. Предполагаем, что она будет располагаться рядом с мэрией, и ежегодно обновляться.

Шолбан Валерьевич всегда уделяет внимание городу: в прошлом году мы получили 40 автобусов, и сейчас ведется реорганизация работы предприятия «Кызылгортранс». То, как будут налажены транспортные перевозки в городе, об этом будут судить люди, которые будут к нам приезжать. На сегодняшний день, это одна из приоритетных задач, которую Шолбан Валерьевич поручил решить нам в этом году. Начнем с того, что уже сейчас разработано пять новых маршрутов, разгрузим основную улицу Кочетова, чтобы больше охватить те районы, куда почти не ходит городской транспорт. Кроме того, проанализировав всю транспортную инфраструктуру, мы выяснили, что не хватает 15 остановок. Новое руководство автотранспортного предприятия, новый состав мэрии, новый состав городского Хурала – все прикладывают усилия для решения этого вопроса.

Кроме того, мы еще реализуем муниципальный проект, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На него из федерального бюджета будет получено 185 млн. рублей, защитив в 2,5 раза больше, чем в прошлом году. Такое финансирование из федерального бюджета, конечно, здесь в первую очередь, поддержка Шолбана Валерьевича и работа Правительства. В 2019 году планируем отремонтировать и реконструировать 11 дорог. Важно отметить, что шесть дорог шли в наказах наших избирателей. Это такие улицы как Кузнецова, Титова, Крылова, Чургуй-оола, Мостовая, которые действительно были проблемными.

Кстати, именно Шолбан Валерьевич ещё в 2010 году поставил вопрос, что строительство школ – это приоритет. Демографическая ситуация в городе такая, что количество детей и учащихся превышает количество мест в школах и детских садах. Все знают, как сложно устроиться в детский сад, куда очень большая очередь. Строительство новой школы на Ангарском разгрузит «гору». Тем более что, есть проблема 14-й школы, которая находится в аварийном состоянии. Так называемый микрорайон, «Шанхай» полностью обновиться, где будет комплексная застройка жилого массива с новой школой. Но одна школа не решит проблему.. На 2020 год уже запланировано начать строительство новой школы на ЛДО, где проживает 1800 детей. Все они пока учатся в школах Кызыла и ходят в детские сады города. Так что строительство новых школ просто необходимо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру