Техникумы Тувы переводят в статус автономных учреждений

Ведущие техникумы Тувы с 2019 года получат больше финансово-хозяйственной самостоятельности. Правительство республики с подачи Минобрнауки РТ приняло постановление, которое наделяет эти бюджетные учреждения статусом автономных.

Нововведение коснётся, в частности, транспортного, строительного и сельскохозяйственного техникумов в Кызыле, а также агропромышленного техникума в селе Балгазын. Они станут называться государственными автономными учреждениями (ГАУ).

Главная цель изменения типа – повысить качество образовательных услуг, пояснили в министерстве. Переход в ГАУ позволяет учебным заведениям привлекать на улучшение своей деятельности помимо бюджетных дополнительные средства. Для этого значительно расширяются их права и полномочия.

Так, учреждения могут открывать расчетные счета в коммерческих банках, заниматься предпринимательством, вводя платные услуги, использовать упрощенную систему налогообложения, проводить самостоятельно торги в системе закупок, менять структуру и вести собственную кадровую политику, а также по своему усмотрению расходовать не только заработанные деньги, но и выделяемые субсидии.

Впрочем, автономный статус отнюдь не означает, что теперь учреждение может делать, что его работникам вздумается и жить исключительно за счёт коммерции. Собственником имущества ГАУ по-прежнему остаётся республика или район. Учреждению в обязательном порядке выделяется бюджетное финансирование, благодаря которому техникум обязан сохранять бесплатные услуги, регулируемые государственным или муниципальным заданием.

Иной предполагается и форма контроля за деятельностью «автономов». Если бюджетные учреждения напрямую жестко управлялись госорганом в лице того же министерства, то директор ГАУ свои планы должен согласовывать только с наблюдательным советом - совещательно-распорядительным органом. В случае с техникумами совет должен формироваться из представителей Минобрнауки, общественности в роли независимых экспертов и самих сотрудников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру