Тывинская таможня: с 1 января 2019 года снизятся нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования

 Тывинская таможня: с 1 января 2019 года снизятся нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования

С 1 января 2019 года будут снижены весовые и стоимостные нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, перемещаемых через пункты пропуска, отличные от воздушного. Так, без уплаты таможенных платежей можно будет ввезти товары на сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) весом до 25 кг включительно. В международных почтовых отправлениях (МПО) - товар, стоимостью не выше 500 евро в эквиваленте и (или) весом брутто 31 кг.

Это установлено Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» с изменениями, внесенными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 1 ноября 2018 г. № 91.

Изменения не коснутся граждан, совершающих авиаперелёты. Как и сейчас, пассажиры международных рейсов без уплаты таможенных платежей смогут ввезти на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) товары для личного пользования на сумму, не превышающую 10 000 евро в эквиваленте, и (или) весом не более 50 кг.

В концепцию поэтапного снижения лимитов попали товары, доставка которых покупателю из-за рубежа осуществляется посредством международных почтовых отправлений или перевозчиком, в том числе покупки в зарубежных интернет-магазинах. Согласно решению, с 1 января 2019 года установлен лимит в 500 евро и 31 кг в течение одного календарного месяца, с 1 января 2020 года – до 200 евро и 31 кг.

Если стоимость и (или) вес товаров превышают установленные нормы, гражданину необходимо уплатить 30 процентов от стоимости, но не менее четырех евро за один килограмм в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

ФТС Сибирское таможенное управление

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру