В западных районах Тувы пройдут мероприятия в честь 135-летия восстания 60-ти богатырей

Вниманию жителей Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Сут-Хольского, Овюрского, Дзун-Хемчикского, Чаа-Хольского и Улуг-Хемского районов.

с 6 по 9 декабря в административных центрах этих районов пройдут встречи в честь 135-летия восстания 60 богатырей, которое имело большое историческое значение для дальнейшей борьбы тувинского народа за свое национальное и социальное освобождение. Организатором данных встреч являются Тувинское региональное отделение Российского военно-исторического общества (РВИО) и Национальный музей РТ в лице нескольких сотрудников, являющихся также членами общества.

В рамках встреч пройдут просмотр исторической кинодрамы «Шестьдесят беглецов», тестирование на знание истории восстания и фильма, книжная выставка изданий по данной теме, выставка предметов пыток «Тос эрии» с экскурсией, фотовыставка эпизодов фильма и выставка документации по фильму (переписка, постановления, сценарии, список актеров и т.д.), презентация автопробега «Маршрут памяти: Кызыл — Улястай» к месту казни участников восстания, слайд-шоу о презентации книги «Бижээчи», а также концертные номера по данной тематике от районных организаторов.

График встреч:

6.12 в 14.00 — с. Тээли, ДК им. Н. Олзей-оола;

6.12 в 18.00 — с. Кызыл-Мажалык, РЦКС им. О. Намдараа;

7.12 в 14.00 — с. Суг-Аксы, КДК им. А. Ондара;

7.12 в 18.00 — с. Хандагайты, КЦК им. Г. Тумата, малый зал;

8.12 в 14.00 — г. Чадан, РДК им. М-Х. Монгуша;

8.12 в 18.00 — с. Чаа-Хол, КДК Чаа-Хольского кожууна;

9.12 в 11.00 — г. Шагонар, РЦКС Улуг-Хемского кожууна.

Национальный музей РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру