К новому мэру Кызыла пошел народ

Сегодня мэр Кызыла Карим Сагаан-оол впервые провел личный прием граждан. С его слов, принимать жителей города он планирует  каждую неделю. Такие встречи с населением необходимы: муниципальная власть узнает о проблемах горожан, а жители имеют возможность решить свои проблемы максимально оперативно. 

На прием к мэру города записались 10 человек. Каждый из них сегодня смог получить ответы на свои вопросы, касающиеся жилья. По всем озвученным вопросам посетителям даны подробные разъяснения.

Надежда Аскырова пришла с просьбой переселить ее из частного аварийного дома. Женщина стоит в очереди на получение жилья. Ее частный дом действительно признан аварийным в 2018 году. Но действующая программа переселения граждан из аварийного жилого фонда распространяется только на дома, которые состоят из более двух квартир. И еще один нюанс – жилье должно быть признано аварийным до 1 января 2012 года.

Следующие обратившиеся – жильцы дома № 19 по Паротурбинной. Их беспокоит вопрос: куда их расселят? На что им дан ответ: квартиры они получат в новых домах на Иркутской и Лопсанчапа. Сейчас ведется строительство этих объектов. Предполагаемый срок заселения – 4 квартал 2019 года.

Любовь Салчак обратилась к мэру города - предоставить жилье по решению суда. На иждивении женщина имеет ребенка – инвалида. В свое время от одной квартиры заявитель отказалась  по причине того, что дом построен некачественно. Сейчас семья проживает во временном жилье. Карим Сагаан-оол пообещал держать этот вопрос на контроле, но и попросил обратившуюся  – предоставить материалы о возобновлении производства, которые необходимы для рассмотрения ее вопроса.  

Следующая семья тоже пришла с просьбой выделить им жилое помещение. Любовь Лоовай состоит в льготной очереди. В списке она 43ая по счету. Усугубляет положение то, что впереди них 42 семьи, члены которых также имеют тяжелые формы заболеваний и нуждаются в квадратных метрах.  

Вслед за ними за помощью к мэру Кызыла обратились две девушки, у которых с их слов незаконно отобрала жилье бывшая сотрудница  предприятия «Туваавиа». В судебном порядке сестрам отказали по причине  истечения срока исковой давности. Карим Сагаан-оол порекомендовал им обратиться в правоохранительные  органы, чтобы возбудить уголовное дело в отношении бывшей сотрудницы, незаконно занявшей служебную квартиру, выделенную их отцу. 

Чудур Ховалыг тоже пришла с просьбой выделить ей жилое помещение. Как оказалось, женщина не состоит на учете в качестве нуждающейся в получении жилья. Ей посоветовали встать в очередь.

Также по просьбе своей родственницы на прием к мэру Кызыла пришла Айлана Балган. Ульяна Монгуш – инвалид детства, имеет тяжелую форму заболевания. Сейчас она находится на лечении за пределами Тувы. Есть судебное решение о выделении жилья, но оно не исполнено из-за отсутствия жилых помещений. Мэр города поручил представителям жилищного отдела рассмотреть возможность предоставления квадратных метров.

Владислав Шаравии не имеет собственного жилья, снимает дом в аренду. Ему посоветовали встать в очередь, перед этим взять справку, подтверждающую, что его семья – малоимущая. Также заявитель может встать на учет по безработице через Центр занятости населения.

Галине Баглаевой, обратившейся по поводу выделения жилья, посоветовали обратиться в Росреестр Тувы для того, чтобы она предоставила документы, подтверждающие о том, что за ее сыном не числится никакое жилье.

Мерген Ширин-оол обратился с вопросом: когда их семья будет расселена из аварийного жилого помещения? Два члена его семьи имеют инвалидность, поэтому, ему очень важно как можно быстрее переехать в комфортное новое жилье. На что ему ответили: в рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов и основных объектов в сейсмических регионах Российской Федерации на 2014-2018 годы» семья получит новую квартиру в 1 квартале 2019 года. И что немаловажно – жилье будет расположено на нижнем этаже.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру