Неорганизованный выпас скота доставляет много хлопот властям и правоохранителям Тувы

Глава Тувы Шолбан Кара-оол призвал республиканские муниципалитеты активнее применять меры административного принуждения против неорганизованного выпаса скота. По его словам, только с начала года совершено 10 наездов автомобилей на животных, в результате которых пострадали люди, в том числе, несовершеннолетние.

«Министр внутренних дел республики Александр Шур уже неоднократно обращал мое внимание на то, что у нас все проблемы в области животноводства происходят из-за неорганизованного выпаса скота, – отметил Шолбан Кара-оол. – Скот гуляет по дорогам, а никаких чабанов даже рядом не наблюдается»

В то же время глава Тувы обратил внимание, что в течение нынешнего года не было оформлено ни одного протокола о нарушении законодательства, а административные комиссии этим просто не занимаются. «Четыре месяца назад мы специально инициировали ужесточение законодательства в этой сфере, но оно так и не работает .– подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Главы администраций и районов должны активнее применять меры административного принуждения. Нужно все-таки заставить собственников присматривать за животными».

Как отметил, усиленные профилактические меры против этой проблемы помогут в борьбе с другой проблемой республики – скотокрадством. По его словам, в этом году произошло уже более 480 случаев кражи скота. «И хотя эта цифра в три раза меньше, чем было зафиксировано в прошлом году, тема продолжает оставаться актуальной, – сообщил Шолбан Кара-оол. – Скотокрадство – еще одна наша больная тема и надо предпринять усиленные профилактические меры против этой беды. Тем более, что государство просто обязано принять все меры для того, чтобы животноводств о развивалось в республике».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру