Госавтоинспекция Тувы проводит сплошные проверки маршруток

Госавтоинспекция Тувы совместно с Территориальным отделом государственного автодорожного надзора проводит сплошные проверки маршрутных автобусов.

Цель проверок - стабилизация аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждение и пресечение нарушений ПДД, требований нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров!

В частности, сотрудники ГИБДД проверяют легальность работы перевозчиков, согласование маршрутов, наличие техосмотра, лицензии, тахографа, предрейсового медосмотра.

Стоит отметить, что с 1 июля 2018 года пригородные автобусы и маршрутки должны быть оснащены тахографами с блоком криптозащиты информации - СКЗИ. Такие требования содержатся в приказе Минтранса России #277 от 26.07.2017г. К пригородным автобусам относятся маршруты, которые ездят между городом Кызыл и пгт. Каа-Хем. Как показал рейд, ни один автобус, на сегодняшний день, не оснащен тахографом.

Кроме того, в приказе Минтранса отмечается, что с 1 июля 2019 года тахографами должны быть оснащены городские автобусы и маршрутки. Несоблюдение закона приведёт к потере лицензии.

.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру