Следователи Тувы обсудили со школьниками, почему их ровесники совершают преступления

По какой причине и при каких условиях подростки нарушают закон. Об этом 17 октября руководитель Саянского межрайонного следственного отдела Мерген Монгуш поговорил с учащимися школы №2 города Турана Пий-Хемского района Тувы. Эта встреча-семинар со школьниками не первое мероприятие, которое проводится для профилактики совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними. Работа в данном направлении стражами порядка проводится регулярно.

Старшеклассникам туранской школы №2 Мерген Монгуш озвучил  результаты анализа подростковой преступности на территории их родного района, а также рассказал, по каким причинам подростки совершают преступления. Информацию лучше воспринимают, когда приводят примеры из реальной жизни. Шесть подростков из Пий-Хемского района стали фигурантами нескольких уголовных дел после совершения имущественных преступлений, которые они совершили группой лиц. Им еще нет 18 лет, а они уже привлекаются к уголовной ответственности.

Беседа, на которой присутствовали 52 человека, продолжилась в профориентационном направлении. Школьники поинтересовались профессией следователя, задавая разные вопросы. Монгуш ответил на их вопросы, подчеркнул особенности своей работы и обозначил, какими качествами должен обладать гражданин, претендующий на должность следователя.

Отмечается, что такие мероприятия формируют у детей морально-волевые качества, делают их устойчивыми к асоциальному поведению и повышают их правовую грамотность и гражданскую ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру