В первом полугодии в Туве сократилось число зарегистрированных преступлений на 21%

Оперативная обстановка на территории Тувы за январь-август нынешнего года характеризуется сокращением числа зарегистрированных преступлений на 21%.

Оно зафиксировано на территории 14-ти районов республики и в городе Кызыле. Рост преступности наблюдается только на территории Барун-Хемчинского района (2,5%), в то время как в целом в республике отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений против личности на 13,5%.

В то же время, если анализировать социально-криминологические характеристики преступности, то выясняется, что в Туве до сих пор отмечается увеличение на 11,2% числа противоправных посягательств, совершенных лицами, ранее нарушавшими закон.

Не удалось сохранить положительную динамику снижения числа преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения. За прошедшую неделю отмечено их увеличение на 11,8%. Все цифры прозвучали 22 октября на аппаратном совещании в правительстве региона.

Как отметил глава Тувы Шолбан Кара-оол, приближается большая общереспубликанская конференция по борьбе с преступностью, которую планируется провести 23 ноября.

«Мы очень детально к ней готовимся. Поэтому обращаюсь к главам районов, которым предстоит четко сформулировать, какими мерами и методами они готовы найти точки общественного согласия с гражданами, которые уже нарушали законодательство. Либо предстоит встать на тропу войны с ними, либо люди будут встраиваться в нормальную общественную жизнь. Первое, что надо сделать, – это показать искреннее желание власти обеспечить безопасность людей. Без тени сомнения в том, что власть будет стоять на страже людей, без трусости и заигрывания, - сказал глава Тувы. - Председателям районных администраций нужно четко представлять, что нужна непримиримая борьба с бутлегерством. Надо понимать, что основной причиной преступности является алкогольное опьянение. Методы борьбы с бутлегерством давно определены и ясны. Поэтому если главы районных администраций на конференции захотят выглядеть надлежащим образом, то им уже сейчас надо принимать меры, и быть активными в профилактике правонарушений и криминальности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру