У работающих потребителей энергоресурсов в Туве будут удерживать долг с зарплаты

Минтопэнерго Тувы призывает потребителей оплатить задолженность за услуги ЖКХ.

Как пояснили mk-tuva.ru  в министерстве топлива и энергетики, общий долг потребителей энергоресурсов составляет 1181 млн. рублей. Анализ последних двух лет показывает, что наибольший рост задолженности был зафиксирован в марте 2018 года - 1415 млн. рублей. Начиная с марта, отмечается стабильное снижение суммы задолженности в среднем на 3 % в месяц. В целом, снижение составило 17 % или на 234 млн. рублей.

60 % от суммы задолженности относится к долгам за потребленную электроэнергию - 711 млн. рублей. Из них 526 млн. рублей приходится на долю физических лиц, еще 185 млн. рублей задолжали бюджетные учреждения, предприятия ТЭК и ЖКХ, и прочие потребители.

В разрезе муниципальных образований, наибольшая задолженность числится за работающим населением в Кызыле, Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском и Кызылском районах. В данных муниципалитетах около 16 тыс. абонентов задолжали  почти 93 млн. рублей.

Общая задолженность по тепловой энергии составляет 469 млн. рублей, основная часть - 422 млн. рублей - долги физических лиц. Тем не менее, по сравнению с предыдущим месяцем наблюдается снижение в 2,3 % или на 2,4 млн. рублей.

Постановлением Правительства Тувы утвержден план мероприятий по снижению задолженности работающих потребителей за потребленные энергоресурсы на территории республики. К примеру, предлагается организовать безналичное перечисление заработной платы, согласно заявлению работников. Сумма, размером не менее месячного начисления за энергоресурсы, может идти в счет погашения задолженности за коммунальные услуги на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций. Также рекомендовано оказать содействие должникам в заключении соглашения с предприятиями ТЭК о реструктуризации задолженности.

Отмечается, что согласно анализу платежей, высокий уровень поступления средств отмечается весной и летом. Платежеспособность населения снижается в осенне-зимний период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру