В Туве оценят эффективность системы реабилитации инвалидов

Социальные ведомства Тувы впервые проведут оценку системы реабилитации и абилитации инвалидов по официально принятой единой методике. Порядок такой оценки на этой неделе утвердили в правительстве республики, сообщила «МК в Тыве» министр труда и социальной политики Людмила Тас-оол.

«Первичное исследование состояния системы должно быть проведено до 10 октября. По его результатам специалисты выработают оптимальную модель системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей. Эта работа предусмотрена федеральной программой «Доступная среда», в которой участвует и Тува», - отметила министр.

По словам Тас-оол, к оценке эффективности региональной системы будут привлечены специалисты министерств труда и социальной политики, здравоохранения, образования, культуры, по делам молодежи и спорта. Перед ними стоит задача выяснить, что на каком уровне сегодня сформирована в регионе система реабилитации и абилитации инвалидов, насколько полно она удовлетворяет потребности самих инвалидов в восстановлении их социальной активности, что мешает её развитию.

С 2018 года такой анализ будет проводиться каждый год.

Методика оценки полностью исключает субъективный подход и опирается на абсолютно конкретные критерии.

"В ходе исследования будет установлено, сколько организацией и квалифицированных специалистов в Туве предоставляет услуги по реабилитации и абилитации, какие органы власти вовлечены в организацию данной системы, сколько средств выделяет каждый муниципалитет на соответствующие мероприятия, планируется ли такого рода деятельность, - рассказала Людмила Тас-оол. - Отдельным пунктом предстоит изучить мнение самих инвалидов о том, есть ли вообще в республике реабилитационная система и насколько качественно она работает. По каждому из критериев начисляется балл".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру