Тувинский поселок Каа-Хем отметил 80-летний юбилей

Торжества в честь юбилейной даты прошли в минувшие выходные.  Cостоялся парад и театрализованное представление "Цвети и свети, мой Каа-Хем".   Организовали районный праздник сельского хозяйства "Осенняя ярмарка", конкурс-выставку местных мастеров народно-художественного промысла и декоративно-прикладного искусства "Сувениры Кызылского района".

"Наш поселок -  это большое муниципальное образование и по численности и по своей структурной содержательности. У нас более 36 бюджетных организаций, более 124 предприятий торговли, 8 промышленных предприятий. Этот список можно продолжать. На территории Каа-Хема живут замечательные люди. Здесь, совместно проживают более 12 национальностей", - рассказал председатель администрации пгт. Каа-Хем Юрий Ананьин.

Юбилейный парад-шествие запомнится жителям надолго. Яркие, творчески оформленные колонны одна за другой прошлись по местному стадиону. Особенно отличились дошкольные образовательные учреждения. Их представители преобразились в героев из сказок и мультфильмов, тем самым заражая радостным настроением всех остальных участников и гостей праздника.

Ирина Ренева, заведующая детского сада "Ручеек": "Мы всем коллективом, дружно готовились целую неделю. Пришли сегодня с хорошим настроением, с шутками-прибаутками. Желаю нашему поселку дальнейшего процветания, хороших граждан и замечательных соседей".

Наталья Горбачева, воспитатель детского сада "Малышок": "У нас очень хорошее настроение. Мы горды за свой поселок, мы любим поселок, и наш детский сад "Малышок" – это один из старейших детских садов. Один из первых садов района".

Не менее интересным стало выступление учащихся каа-хемской школы №2. Их колонна, по праву, считалась самой массовой. Кадеты и юнармейцы вышагивали с особой гордостью.

"Я хочу пожелать всем жителям Кызылского района, поселка Каа-Хем добра, и конечно же, мирного неба над головой", - сказал в интервью юнармеец Дангырак Европ.

В рамках парада состоялся конкурс на определение самой оригинальной колоны. По мнению большинства, отличились работники центра народного творчества Кызылского района. Они придумали образы музыкальных инструментов и представили зрителям небольшую постановку.

"Все понравилось. Молодцы! Дорогие молодые люди, я вам желаю любить свою малую родину, помогать в процветании своего поселка Каа-Хем. Быть красивыми, жить в ногу со временем. Здоровья вам и успехов! ", - высказала пожелания ветеран поселка Валентина Егорова.

К юбилею поселка Каа-Хем подготовились и сельскохозяйственники. Они не просто привезли свой экологически чистый свежий урожай, но тоже применили творческий подход. На выставка можно было увидеть яркие поделки из овощей и фруктов - герои из мультфильмов, цветочные композиции, необычные овощи-гиганты, вкусные соленья и варенья. Собственно выращенные овощи представили учащиеся и преподаватели Аграрного лицея-интерната.

"У нас свой собственный огород, где мы выращиваем капусту, картошку и все другие овощные культуры. Плодово-ягодный отдел тоже существует. В нашем саду растут ранетка, слива, красная смородина и облепиха", - рассказала директор Аграрного лицея-интерната Тувы Резеда Тулуш.

Гостей юбилейных торжеств покорили сувениры работы местных мастеров. Это статуэтки камнерезов, мини-версии кнута, седла, и народных инструментов. А сердца хозяюшек завоевали необыкновенные полотенца, прихватки, и коврики с неординарной вышивкой. Кроме того, все желающие смогли посмотреть мастер-класс опытного педагога по бисероплетению Натальи Венгер. Она изготавливает женские украшения и декоративные элементы для интерьера.

Кстати, организаторы мероприятия решили совместить приятное с полезным. Рядом с ярмаркой-выставкой работал передвижной пункт флюорографии, где все желающие могли пройти обследование.

Как сообщили в администрации пгт. Каа-Хем, большой торжественный вечер-концерт "Процветай, любимый мой Каа-Хем!", в честь 80-летия поселка состоится в Республиканском Доме народного творчества 12 октября 2018 года

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру