Среди школьников Кызыла прошел конкурс «Велобезопасность»

Как сообщает официальный сайт МВД по Республике Тыва, фигурное вождение, конкурс рисунков и тестирование помогли школьникам закрепить навыки и узнать, кто из них лучший велосипедист.

Очередной увлекательный и полезный конкурс по правилам дорожного движения на велосипедах организовали сотрудники Госавтоинспекции Тувы совместно с департаментом по образованию Мэрии города Кызыла на велоплощадке школы №11.

Несмотря на возрастные ограничения, юные велосипедисты все равно нередко выезжают на проезжую часть. Предупредить ребенка об опасности – главная цель необычных соревнований.

Программа соревнований состояла из нескольких станций, которые ребятам предстояло пройти. В мероприятии приняли участие учащиеся пятых классов школ №1, 2, 4, 11, гимназии №5 и 9, а также лицея №16.

На первой станции «Я знаю ПДД», участники сдавали теоретический экзамен по правилам дорожного движения, касающихся именно движения велосипедистов, прошли тест по вопросам строения велосипеда и правилам езды на нем.

На следующей станции «Я рисую дорожные знаки» дети рисовали различные дорожные ситуации, знаки, светофоры и т.д.

И на завершающей станции ребята закрепили навыки, пройдя испытание «Фигурное вождение», показав, как они знают основные дорожные правила, знаки и жесты, которые должен подавать велосипедист во время движения. Важнее всего – вовремя затормозить. На соревнованиях это поможет не проиграть балл, а на большой дороге – зачастую спасти жизнь. Одним из главных этапов проверки навыков стал переход импровизированной дороги. Инспектор напомнил детям, что нарушение ПДД на переходах часто становится причиной ДТП с участием велосипедистов.

Завершился праздник подведением итогов, были определены лидеры и номинанты. В результате подсчета баллов места распределились следующим образом: первое место завоевали учащиеся школы №1, второе место у команды школы №4, почетное третье место заняли пятиклассники гимназии №9 города Кызыла. Госавтоинспекторы вручили всем без исключения подарки – светоотражающие элементы.

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения традиционно проводится в первый месяц нового учебного года. По статистике, именно в это время школьники чаще всего попадают под колеса автомобиля. Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции Тувы проводят дополнительные инструктажи с детьми по поводу безопасного движения по маршруту «Дом – школа – дом». И напоминают детям о необходимости использования светоотражающих элементов в темный период времени. Также в рамках декады проводятся уроки безопасности и классные часы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру