Тува ищет баланс между промышленностью и экологией

Философский клуб при ТувГУ, фото правительства РТ
На очередном заседании Философского клуба в Тувинском госуниверситете 28 сентября говорили о том, как нам найти золотую середину или хотя бы её подобие между двумя реальностями. С одной стороны, это необходимость развивать свою промышленность, чтобы зарабатывать с её помощью на жизнь, на экономическое и социальное благополучие людей.  С другой – риск разрушения того экологического равновесия, которое пока ещё существует в Туве.

Даже для ученых это сложнейший вопрос. Пожалуй, всё человечество над ним бьётся, как минимум, с середины прошлого столетия и пока ничего не нашло.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, как участник клуба, утверждает, что Тува для себя могла бы найти решение этой проблемы в развитии того, что народу досталось от предков – отгонного животноводства.

По его словам, если взглянуть на экономику скотоводов-кочевников с точки зрения природосбережения, то идеальнее модели на сегодня нет. Они рассматривали природу не как что-то конечное, что можно переработать только раз и затем идти дальше, искать новый источник прибыли. Тувинцы кочевали по тувинским степям с их тощим, в 3-4 пальца плодородным слоем веками, причём, с огромными стадами самого разного скота. Но при этом умудрялись сохранять пастбища в целости, способными самостоятельно воспроизводиться.

В Туве сегодня пытаются возродить отгонное скотоводство именно как альтернативу жесткому промышленному освоению территории Тувы. От прогресса никуда не спрячешься. Та же железная дорога в республику придет, и недра её тоже будут разрабатываться. Но минимизировать их воздействие на уникальную природу можно, только предложив конкурентный вариант. 

Скептики могут сказать, что отгонное скотоводство – это позапрошлый век, допотопная экономика и т.п. В общем, далеко не тот бизнес, который может тягаться с той же угледобычей. Но ученые Тувы верят, что оно будет востребовано.  И именно благодаря своей допотопности, в которой как раз залог чистоты и экологичности, гарантия натуральности. Надо только на службу древней традиции поставить достижения современности, высокие технологии. Брать деньги, заработанные на добыче ископаемых, и вкладывать их в фермерство, в животноводческую инфраструктуру – от сбыта и переработки до научного сопровождения.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол попросил преподавателей активнее дискутировать и находить ответы на все эти важные вопросы.

Нужно сохранить свою первозданную природу, но и не обрекать себя на материальную бедность. Жить в гармонии с окружающей средой, но и создавать рабочие места, без всякого ограничения водить детей в современные сады и школы, строить новое жилье, улучшать дороги и мосты, жить в тепле и уюте, подытожили участники Философского клуба.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру