"Маршрут здоровья" добрался до жителей тувинского села Кунгуртуг

Жители села Кунгуртуг Тере-Хольского района Тувы получили возможность с 17 по 19 сентября пройти обследование у мобильной бригады врачей по губернаторскому проекту «Маршрут здоровья». В составе мобильной бригады принимали участие кардиолог, офтальмолог, диетолог и отделение "Центр здоровья". Кунгуртуг - является одним из труднодоступных населенных пунктов нашей республики, где узкие специалисты очень востребованы. 

На осмотр к врачам пришло по предварительным данным более 400 жителей, в том числе и те, кто просто решил проверить состояние своего здоровья.

Жители в основном жаловались на высокое артериальное давление, проблемы с сердечно-сосудистой системой, повышенное содержание холестерина в крови и с возрастной близорукостью.

Врач кардиолог отмечает, что воздух в горной местности более разреженная, что в преобладающем случае способствует нарушению работы сердца у человека. Также наблюдается бледность губ, одышка, боли в сердечно-сосудистой системе, повышенное давление, увеличение частоты пульса. В связи с этим у жителей наблюдаются те или иные заболевания сердечно-сосудистой системы. Только 36 признаны здоровыми. Остальным даны необходимые рекомендации.

Всего прошли обследование более 130 человек.

У офтальмолога около 140 человек получили необходимые рекомендации. В основном с проблемами с возрастной близорукостью страдают основная часть жителей кожууна. У офтальмолога также выявлены единичные случаи катаракты.

О неоценимо пагубном влиянии глюкозы и холестерина на организма рассказала врач диетолог. Поскольку высокое содержание холестерина напрямую влияет на состояние сердечно-сосудистой системы организма. ГБУЗ РТ "Республиканский Центр медпрофилактики"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру