Уже никто не говорит о дефиците мощностей Кызылской ТЭЦ - Троцан

Гендиректор Кызылской ТЭЦ Андрей Троцан рассказал журналистам о готовности объекта ТЭК к новому отопительному сезону.

-Могу сказать, что в середине 1990-х годов максимальная температура теплоносителя составляла порядка 90 градусов. С 2007 года мы ее увеличили до 120. В предстоящий отопительный сезон  система теплоснабжения будет работать по графику 150/70. Это проектный температурный график для города Кызыла и тепловые сети города строились под этот температурный режим.

Зачем нужен такой график 150/70? В 2015 году по решению главы республики муниципальные тепловые сети были переданы нам в эксплуатацию. С того момента мы устранили достаточное количество утечек и сейчас уже никто не говорит о дефиците мощностей Кызылской ТЭЦ. В этом году разрабатывается актуализация схемы теплоснабжения Кызыла, и в этом основном документе, подразумевающем развитие города в части подключения к теплу, слово "дефицит" уже будет исключено. То есть, у Кызылской ТЭЦ появилась дополнительная мощность. И эта мощность была получена не из-за строительства дополнительных котлов, а из-за устранения утечек в тепловых сетях города. Что дает график 150/70? Чем выше температура, тем меньше затраты на подключение новых объектов. То есть, то о чем говорит глава республики Шолбан Валерьевич Кара-оол развитие строительства и дефицит финансов у республики можно частично покрыть увеличением температурного графика, и, соответственно, снижением капитальных затрат на строительство тепловых сетей. Но это требует встречных обязательств от потребителей. Поскольку в системе будет обращаться меньше теплоносителя, то есть вода используется только как теплоноситель, она отдала тепло в домах и вернулась обратно на ТЭЦ для последующего нагрева. Если будет крутиться меньше воды, то нужно ее более тщательно делить. Мы помним, что в Кызыле, даже в минус 40 есть дома с открытыми форточками, а есть замерзающие дома при более теплой температуре. Учитывая эти особенности совместно с мэрией Кызыла, с Минтопэнерго мы разработали методические рекомендации. И попытались донести до руководителей управляющих компаний, которых собрали на семинаре.

Кызылская ТЭЦ обеспечивает теплом и горячей водой потребителей города Кызыла и поселка Каа-Хем – около 40 тысяч жителей, объекты социальной сферы, учреждения образования и здравоохранения, промышленные предприятия и т.д. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру