Представители Красного Креста предложили Туве помощь на случаи ЧС

В Туву прибыл представитель Российского Красного Креста Александр Кудаков, который возглавляет департамент по чрезвычайным ситуациям при общероссийской общественной организации. На встрече с министром здравоохранения Орланом Донгаком он заявил о готовности оказывать взаимодействие региону при чрезвычайных ситуациях.

Но больше всего региональный министр заинтересовался возможностями Красного Креста в борьбе с туберкулезом, развитии безвозмездного донорства, обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим, оказании помощи лицам без определенного места жительства.

Министр здравоохранения Орлан Донгак со своей стороны отметил, что обозначенные направления очень актуальны для республики.

«Буквально прошлой весной пережили паводок, локализовали сибирскую язву, приграничные территории республики относятся к эндемичным по чуме. Помощь со стороны общественных организаций нужна и в борьбе с распространением туберкулеза. Будет здорово, если будет оказана помощь в работе по профилактике туберкулеза, привлечению к принудительному лечению злостно уклоняющихся больных с открытой формой туберкулеза, оказании гуманитарной помощи продуктами и дезинфицирующими средствами семьям, члены которых болеют туберкулезом», - казал министр.

В завершение встречи принято решение о заключении соглашения между Министерством здравоохранения Тувы и Общероссийской Общественной организацией «Российский Красный Крест» с описанием механизма передачи и получения предлагаемой помощи, вопросы вступления в ряды Общества Красного Креста.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру