В Кызыле жителей дома №37/3 по ул. Лопсанчапа порадуют новые лифты

Как сообщает газета «Тувинская правда», еовые лифты по улице Лопсанчапа, дом №37/3  установят раньше намеченного срока. Они будут запущены в эксплуатацию ко Дню города. Так что для жителей этого дома праздник будет двойным. Об этом сообщил заместитель генерального директора инженерно-технического центра «Геркон» Сергей Хагай. По графику  все работы должны быть завершены к 15 сентября. 

В Кызыле устанавливаются самые современные лифты из нержавеющей стали отечественного производства. Скорость подъема – один метр в секунду, грузоподъёмность – 400 килограммов или пять человек.

Всего в многоквартирных домах Кызыла установлено 76 лифтов. Самый первый лифт в городе была запушен в 1985 году в девятиэтажном доме по улице Кочетова, 55/2. Лишь спустя 25 лет, в 2010 году «ветерана» заменили на новый, современный подъемник. Предельным для подъемных механизмов считается срок 25 лет. Если раньше после окончания срока службы можно было модернизировать лифт, и тем самым продлить срок его службы, то по новому техническому регламенту Таможенного союза, вступившего в силу в 2013 году, после окончания срока В Кызыле продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов. В доме по ул. Лопсанчапа, 37/3 устанавливаются новые лифты.

Чтобы полностью заменить старые лифты на новые, Кызылу необходимо более 60 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру