В Монгун-Тайгинском районе Тувы ведется строительство микро-ГЭС

В труднодоступном селе Тоолайлыг Монгун-Тайгинского района Тувы идет строительство  микро-ГЭС на стыке рек Тоолайлыг и Барлык, реализуемый в рамках республиканской комплексной программы «Развитие малых сел Республики Тыва на 2018-2022 годы». Программа инициирована главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.

Как сообщает пресс-служба Верховного Хурала Тувы, в июле 2018 года было заключено соглашение между администрацией района и муниципальным унитарным предприятием «Энергетик» о предоставлении субсидии на строительство микро-ГЭС на стыке рек Тоолайлыг и Барлык на территории сельского поселения сумона Тоолайлыг.

С января по июль текущего года был спроектирован и смонтирован гидрогенератор, который вывезен на место будущего строительства в село «Тоолайлыг», для дальнейшей апробации и введение в эксплуатацию.

В настоящее время обществом с ограниченной ответственностью «Херел» организован сруб леса и своз стройматериалов на территорию будущего строительства, а с территории сумона Эрбек вывезены трубы диаметром  400 мм, общей длиной  200 метров, для напорной турбины. В настоящее время необходимо закупить дополнительно еще 250  метров труб. 

      Также произведена работа по отведению русла реки «Барлык».  Строится плотина для водозабора, работы по строительству плотины выполнены на 50 % , общая длина составляет 50 метров, ширина 4,0 метра.

В сентябре запланировано строительство технического павильона под гидроэлектростанцию, где будут установлены: гидрогенератор, дополнительное оборудование для контроля работы станции, распределяющие устройства и трансформаторные станции.

Объект посетил спикер Верховного Хурала Кан-оол Даваа, который выразил надежду на то, что проект «Село, в котором я живу» положительно скажется на жизнедеятельности многих населенных пунктов республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру