Тува скорбит по экс-министру образования и науки Петру Морозову

Экс-министр образования и науки Тувы, Народный учитель Республики Тыва, Отличник народного просвещения, Заслуженный работник образования Республики Тыва Петр Александрович Морозов скончался 16 августа на 68 году жизни.

Как сообщает правительство Тувы, панихида состоится 18 августа с 10.00 до 12.00 часов в Доме народного творчества в  Кызыле.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол уход Петра Морозова назвал большой и горькой утратой:

«Большая и горькая утрата для меня лично и для всей республики. Почти два десятилетия Петр Александрович возглавлял систему образования Тувы, отдавал этой работе всего себя без остатка. Именно его усилиями наши школы, училища и вузы не просто пережили эпоху реформ, но и вышли из них окрепшими, обновленными, настоящей фабрикой ценных кадров. Только болезнь, тяжелая и коварная, заставила его отойти от активной работы в правительстве республики. Но даже в эти годы он всегда был рядом, как мог, помогал мне и родной Туве - и делом, и мудрым советом, и просто добрым словом. Орден Республики, хоть это и самая высшая награда у нас, которой он был удостоен, но его, мне кажется, мало, чтобы по достоинству оценить всё, что Пётр Александрович сделал для Тувы. Искренне соболезную родным и вместе с вами переживаю его смерть. Ушёл большой Учитель, государственный муж, патриот республики, надежный друг и просто глубоко порядочный и честный человек. Земля ему пухом и наша светлая память». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру