Тува отмечает государственный праздник – День республики

Исторические даты – 14 и 15 августа 1921 года – задали отсчет нового времени для тувинского народа. В местечке Суг-Бажы, ныне село Кочетово, на Всетувинском учредительном Хурале делегации с 9 хошунов заявили о создании Танну-Тувинской Народной Республики и приняли первую Конституцию молодого государства.

В сложной политической ситуации, когда на территорию Тувы претендовали Китай и Монголия, инициаторы создания здесь самостоятельного государства – Даа-нойон Монгуш Буян-Бадыргы и другой известный государственный деятель того времени Иннокентий Сафьянов –  выбрали лучшее будущее для нашего народа. Благодаря их мудрому решению, дальновидности и проницательности народы Урянхайского края избежали внутреннего раскола и гражданской войны, объединившись в своем решительном волеизъявлении.

Судьбоносное решение о создании отдельного государства в Центре Азии стало еще одним важным шагом к сближению с Россией после принятия в 1914 году протектората российской империи. Спустя два десятилетия вхождение ТНР в многонациональную семью Советского Союза стало закономерным результатом установившихся тесных и доверительных взаимоотношений между сильным дружественным СССР и Тувинской Народной республикой. С тех пор судьба  Тувы неразрывно связана с судьбой Российской Федерации. 

Из выступления Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола на торжественном собрании

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру