В Туве идет месячник по сбору платежей за энергоресурсы

На территории республики в течение августа проходит месячник по сбору платежей за потребленные энергоресурсы.

Как сообщает Министерство топлива и энергетики Тувы, по данным на 1 июля текущего года, задолженность населения республики за потребленную электрическую энергию составляет 705,8 млн. рублей, за тепловую энергию - 543,3 млн. рублей. При этом, стоит отметить, что фактический уровень собираемости планы за коммунальные услуги в Туве значительно возрос. Так, если в 2015 году показатель равнялся 30 %, то по итогам 2016 года он достиг 37,2 %, по результатам 2017 года собираемость составила 42,1 %.

В рамках месячника, руководители организаций смогут провести сверку расчетов и суммы задолженности за потребленные жилищно-коммунальные услуги своих работников, а также принять меры по их погашению. В частности, предлагается организовать работу по безналичному перечислению заработной платы в счет погашения задолженности за коммунальные услуги на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций в размере не менее месячного начисления за потребленные жилищно-коммунальные услуги.  Перечисление с заработной платы возможно при наличии заявления работника. В целом, руководителям муниципальных образований рекомендовано ежемесячно проводить мониторинг состояния задолженности за потребленные энергоресурсы.

Особое внимание уделяется потенциальным получателям жилищных субсидий. В рамках месячника проведут анализ категорий потребителей в разрезе поселений для определения максимального количества получателей жилищных субсидий. Затем, для обеспечения целевого использования субсидий, средства будут направляться на расчетные счета предприятий топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства по заявлениям получателей путем безналичного перечисления.

Меры, стимулирующие к своевременной оплате за потребленные ресурсы, а также оплату задолженности проводят и сами компании. К примеру, АО "Тываэнергосбыт" объявил акцию "Сэкономь на оплате пени". Она предоставляет возможность потребителям расплатиться с долгами за электроэнергию без учета штрафных санкций в виде пени. Исключение составят пени, начисленные по решению суда. До 31 августа при полном погашении задолженности (за потребленную электроэнергию, отключение-подключение электроэнергии) на дату платежа сумма начисленной ранее пени аннулируется на основании заявления потребителя. Более подробную информацию можно получить в АО "Тываэнергосбыт" по адресу г. Кызыл, ул. Заводская 2а или по телефонам 8 (39422) 56033, 56018.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру