Жизнь в суровых сибирских условиях программирует людей на дружбу и взаимовыручку – глава Тувы

Очередное расширенное заседание Антитеррористической комиссии под руководством главы Тувы Шолбана Кара-оола прошло в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями.

Участники обсудили работу органов местного самоуправления по привитию молодежи идей межнационального и межрелигиозного уважения и меры по повышению их качества.

Глава Тувы отметил, что люди в республике живут «без оглядки на разрез глаз, цвет кожи, язык, религию, ведь жизнь в суровых сибирских условиях автоматически программирует на дружбу и взаимовыручку». Тем не менее, по его словам, укрепление мира и согласия – кропотливая, необходимая в любом обществе, работа. 

Отмечены успехи муниципальных образований.

«У властей Каа-Хемского района, где под эгидой фестиваля русской культуры объединяются люди разных национальностей. Молодцы, Дзун-Хемчикский район, где каждое лето проходит Международный фестиваль «Устуу-Хурээ». Многим муниципалитетам нужно перенимать у них опыт, искать свою «фишку». Эффект от этих мероприятий огромный, они гармонично вовлекают ребятишек и молодежь в русло здорового интернационализма и толерантности, - считает глава Тувы Шолбан Кара-оол. - По-хорошему резонансным стало создание Детской ассамблеи народов Тувы. И я по-прежнему настаиваю на общих летних программах отдыха для городских и сельских детей. Особое направление – взаимодействие с религиозными организациями, а также защита спортсменов-борцов, выезжающих за пределы страны, от псевдорелигиозности. Все муниципальные образования, на мой взгляд, настроились на рабочий и позитивный лад».

Отдельно на заседании обсудили вопросы антитеррористической защиты объектов жизнеобеспечения республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру