Молодые животноводы Тувы передают нарощенное за два года поголовье овец новичкам

Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи» активно реализуется в районах Тувы. Он стартовал в 2016 году и рассчитан на 5 лет. Для участия в проекте ежегодно на сходах граждан отбираются 105 участников из 16 муниципальных образований республики. Это молодые люди до 35 лет, не имеющие постоянного источника доходов с 2-мя и более детьми. Каждому участнику передается 200 голов мелкого рогатого скота при условии, что через 2 года он должен передать 200 голов следующим участникам. Всего в 2016 г. было передано 21 000 голов мелкого рогатого скота. В этом году завершается первый этап, рассчитанный на два года. По предварительным данным, общее поголовье МРС у кыштаговцев 2016 года достигло 42 175 голов. Кроме того, после передачи скота в собственности у них остается 21 225 голов мелкого рогатого скота.

В Сут-Хольском районе как раз в эти дни активно проходит процесс передачи скота участниками проекта 2016 года участникам-новичкам 2018 года.

Комиссией во главе начальника Управления сельского хозяйства Кежик-оола Монгуша, и.о. зоотехника Шончалай Ондар, сотрудника Управления ветеринарии Алдын-оола Монгуша организована работа по передаче овец.

Участник из села Ишкин Араажы Сат успешно передал МРС в количестве 200 голов новому участнику проекта - своему земляку Аясу Монгушу. В хозяйстве после передачи скота останется 183 овцы.

26 июля участник из села Алдан-Маадыр Айдын Монгуш также передал 200 голов маточного поголовья овец своему земляку - участнику проекта 2018 года Олча Ооржаку. После передачи в собственности Айдын Монгуша останется около 380 голов мелкого рогатого скота. 

27 июля согласно плану передали скот участники села Ак-Даш в отдаленном местечке Холчуктуг для летнего содержания скота.

В остальных хозяйствах запланирована передача скота 30, 31 июля по мере спада уровня воды после недавних обильных осадков дождей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру