В Туве на чабанской стоянке, где обнаружены возбудители сибирской язвы, введен карантин

В соответствии распоряжения Главы Республики Тыва № 319-РГ от 22 июля 2018 года установлены ограничительные мероприятия (карантин) в эпизоотическом очаге – на чабанской стоянке Ооржак Т.М. в местечке "Кудук" сумона Барлык Барун-Хемчикского кожууна.

Ветеринарными специалистами Республиканского центра ветеринарии и кожууна совместно с Администрацией Барун-Хемчикского кожууна, с ТО Управления Роспотребнадзора по Барун-Хемчикскому кожууну с 20 июля 2018 года начаты противоэпизоотические и противоэпидемиологические мероприятия по недопущению распространения заболевания сибирской язвы на территории местечка Эдегей и угрожаемой зоны в радиусе 5 км. от очага инфекции. Всего в мероприятиях задействованы 29 ветеринарных специалистов, 4 автомашины УАЗ.

Службой по ветеринарному надзору Республики Тыва разработан и утвержден план мероприятий по недопущению возникновения и распространения случаев заболевания сибирской язвы среди животных и людей на территории Республики Тыва.

В соответствии данного плана мероприятий в период ограничительных мероприятий (карантина) организован достоверный учет поголовья с/х животных в эпизоотическом очаге. Все имеющееся поголовье скота в очаге охвачено ветеринарно-профилактическими мероприятиями и иммунизацией против сибирской язвы в полном объеме.

Проведены дезинфекция, дератизация, дезинсекция территории.

Утверждены перечень ограничений на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок на эпизоотическом очаге и угрожаемой зоне.

Противоэпизоотические мероприятия продолжаются согласно ветеринарно-санитарных правил.

Контроль проводимых мероприятий осуществляется главным государственным ветеринарным инспектором Республики Тыва Оруспай Ю.Д.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру