В суде доказаны необоснованные расчеты стоимости нерегулируемых услуг «Тываэнерго»

Как информирует УФАС Тувы, сетевая организация включила в калькуляцию стоимости нерегулируемых услуг на 2016 год по отключению и повторному подключению электроустановок потребителей к электрическим сетям общества, кроме реальных расходов, фактические внереализационные расходы за 2014 год, в отсутствии обоснованности и документального подтверждения. Кроме того, для всех потребителей были установлены единые цены на названные нерегулируемые услуги сетевой организации.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа подтвердил соответствие закону постановления апелляционного суда и решение суда первой инстанции, признав законность решения и предписания Тывинского УФАС России в отношении АО «Тываэнерго».

Ранее, в антимонопольный орган обратился гражданин по факту не возобновления подачи электроэнергии несмотря на погашение задолженности, в связи с отсутствием оплаты за услугу по повторному подключению к сетям в размере 4000 рублей. При этом, указанный гражданин отметил, что стоимость услуг по повторному подключению к сетям в размере 4000 рублей является для него чрезмерно высоким. По результатам рассмотрения заявления Тывинским УФАС России возбуждено дело в отношении АО «Тываэнерго».

Решением антимонопольного ведомства общество признано нарушившим ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции в связи с включением фактических внереализационных расходов за 2014 год в стоимость нерегулируемых услуг сетевой организации по отключению и повторному подключению электроустановок потребителей к электрическим сетям общества в отсутствии обоснованности и документального подтверждения, а также установления для всех потребителей единых цен на названные нерегулируемые услуги сетевой организации.

На основании указанного решения Обществу выдано предписание, согласно которому необходимо было произвести перерасчет стоимости работ общества по отключению и повторному подключению электроустановок потребителей к электрическим сетям в соответствии обоснованными фактически понесенными и документально подтвержденными затратами.

Общество не согласилось с таким решением и обратилось в суд с требованием об отмене решения и предписания. Однако суды трех инстанций последовательно отказали заявителю, поддержав позицию антимонопольного органа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру