ТувГУ отметил 25-летие международной конференцией

ТувГУ отметил 25-летие международной конференцией

Международная научно-практическая конференция «Развитие ТувГУ в XXI веке: интеграция образования, науки и бизнеса» состоялась 30 октября и была приурочена к 25-летнему юбилею Тувинского государственного университета. Онлайн формат мероприятия позволил собрать на одной площадке более 200 участников, многие из которых были представителями зарубежных вузов – Инновационного Евразийского Университета, Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова, Павлодарского педагогического университета (Казахстан), Ташкентского архитектурно-строительного университета (Узбекистан), Финансово-Экономического университета Монголии, сообщается на сайте вуза.

На связи были и ученые из соседних Новосибирска и Хакасии. Юбилейная конференция ТувГУ поддержана и научным сообществом республики, участие приняли ученые Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Тувы, Национального музея республики.

Пленарное заседание открыла ректор ТувГУ, д.филос.н., профессор Ольга Хомушку. В своей приветственной речи она кратко напомнила историю создания ТувГУ, поздравила коллектив с радостным событием. Коллектив единственного университета Тувы с юбилеем поздравил и Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, а также зампреды и министры региона. Лично поздравила руководство и коллектив Тувинского госуниверситета сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Дина Оюн.

На пленарном заседании отметили весомый вклад ТувГУ в реализацию губернаторского проекта «В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием», который дает шанс детям из малообеспеченных семей получить достойное образование.

Из основного доклада, представленного проректором по научной работе ТувГУ, к.филол.н., Евгением Монгушом, участники конференции подробно узнали о разных аспектах деятельности вуза на современном этапе. С докладами также выступили еще два преподавателя вуза. На конференции работали четырнадцать секций по четырем важным направлениям. Также состоялся круглый стол «Преподавание русского языка и литературы: вызовы времени».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру