Тувинские студенты занялись производством антисептика

Тувинские студенты занялись производством антисептика

Студентка ТувГУ, выиграв грант, организовала в родном университете производство антисептического средства.

В период пандемии бизнесу пришлось нелегко, в то же время коронавирус открыл и новые возможности. Так, студентка четвертого курса естественно-географического факультета ТувГУ Эремаа Кунчун выиграла грант на создание мини-предприятия по производству антисептика, и уже с сентября в вузе раздают нуждающимся санитайзеры собственного производства. Она участвовала во всероссийском конкурсе молодежных проектов в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм». 

«Мы бесплатно будем раздавать антисептики всем, кто сейчас сильно в этом нуждается. Мы их поставляем образовательным учреждениям: бесплатные антисептики переданы школьникам с.Бай-Тал и с. Шуй Бай-Тайгинского района, с. Шекпээр Барун-Хемчикского района, с. Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского района, а также студентам естественно-географического, инженерно-технического, физико-математического, сельскохозяйственного, факультета физической культуры и спорта, филологического, экономического, исторического факультетов ТувГУ», - говорит Ольга Кендиван, научный руководитель проекта, к.х.н., доцент кафедры химии.

Будущие химики успешно изготовили в сентябре около 1000 флаконов, которые раздали всем, кому нужна помощь, а в октябре дополнительно 1400 штук. Если спрос будет расти или останется таким же высоким, студенты и преподаватели намерены не закрывать пункт раздачи антисептика, сообщает пресс-служба университета.

Стоит отметить, что производство осуществлялось по рекомендованной ВОЗ рецептуре — из этилового спирта, перекиси водорода и глицерина.

До конца ноября нуждающиеся граждане могут обратиться за бесплатным дезинфектором, для этого следует отправить заявку на эл. почту tuvatuva2018@yandex.ru или позвонить по телефону 89232615537. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру