Пандемия парализовала многие сферы жизни, но не сельское хозяйство - ТувГУ

Пандемия парализовала многие сферы жизни, но не сельское хозяйство - ТувГУ

О том, как проходит посевная кампания в условиях режима самоизоляции рассказала заместитель директора Ботанического сада, доцент, к.б.н. Чечекмаа Назын. По её данным, все работы ведутся только сотрудниками Ботсада, которые в настоящее время продолжают посевную овощных культур - морковь, свекла, репа, редис, редька, кабачки, тыква, лук, укроп и другие культуры. Кроме того, оформляются клумбы, высаживаются однолетние и многолетние культуры цветочно-декоративных растений. Также Ботанический сад в целях озеленения и благоустройства университета обеспечил структурные подразделения вуза различными цветами - георгинами, васильками, настурцией, и несколькими сортами бархатцев.

В соответствии с планом работы Ботсада как учебно-научного подразделения Тувинского госуниверситета продолжается реализация научного проекта «Развитие лекарственного растениеводства в Туве». Биологи и аграрии главного вуза республики - сотрудники и преподаватели естественно-географического и сельскохозяйственного факультетов работают по посадке лекарственных растений, соблюдая все меры безопасности. Из-за пандемии коронавируса не хватает рабочих рук студентов, поэтому в этом году сократили посевные площади. В настоящее время посажены семена ромашки аптечной, мяты и календулы лекарственной. По словам руководителя проекта, доцента кафедры биологии и экологии, к.б.н. Андрея Самдана, после переговоров с Ассоциацией производителей и потребителей традиционных растительных лекарственных средств, членом которого является наш Ботанический сад, ожидается поставка семян астрагала перепончатого и солодки уральской под озимую посадку. 

Учеными биологами и агрономами продолжаются работы по наблюдению за ростом лекарственных растений традиционной китайской медицины - пустырника китайского, а также интродуцентов местной флоры: схезонепеты, тимьяна, солодки, термопсиса.

Тувинский госуниверситет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру