18 мая девятиклассники Тувы сдали итоговое собеседование по русскому языку

Участники собеседования – это выпускники, получившие «незачет» или не явившихся на собеседование по уважительной причине 12 февраля и 11 марта 2020 года, сообщает минобрнауки Тувы.

Как отметил директор Института оценки качества образования Республики Тыва - руководитель Регионального центра обработки информации Согун-оол Кыргыс: «Мероприятие прошло в штатном режиме, без сбоев и нарушений.»

В рамках итогового собеседования у учащихся проверялись навыки устной речи. Им было предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Экзаменуемый получает «зачет» в случае, если за выполнение работы он набрал 10 баллов и более. Максимальное количество баллов за выполнение всей работы – 20.

В качестве экспертов-собеседников работали 39 педагогов, а также присутствовали 17 руководителей пунктов проведения итогового собеседования, 20 технических специалистов, 17 внеаудиторных организаторов и 17 медицинских работников.

В целях реализации постановления Правительства Республики Тыва « О реализации отдельных дополнительных мер, направленных на предупреждение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, на территории Республики Тыва» проведены инструктажи с педагогами, а также проверки мест проведения итогового собеседования по обеспечению выполнения всех мер гигиены по недопущению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Работы участников итогового собеседования будут проверены в Институте оценки качества образования Республики Тыва 10 экспертами региональной предметной комиссии по перепроверке устных ответов участников итогового собеседования по русскому языку. Свои результаты участники узнают не позднее 26 мая 2020 года», - сообщила заместитель министра образования и науки Республики Тыва Елена Хардикова.

Минобразования РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру