В центре внимания – иностранные студенты ТувГУ

Отдел по социальной работе Управления молодежной политики, отдел международных и региональных связей  ТувГУ совместно со студенческим профсоюзом  13 сентября провели рейд по общежитиям университета. В центре внимания - иностранные студенты. Сотрудники отделов приехали проверить их расселение, условия проживания, бытовую обстановку, есть ли вопросы, пожелания, жалобы. Сначала побывали в общежитии  по улице с подходящим названием – Интернациональная.  Здесь проживает восемь студентов - иностранцев, которые учатся в Кызылском педагогическом институте и на естественно-географическом факультете.  Все расселены по комнатам, в основном живут по 2-3 человека, условия проживания их устраивают, жалоб нет. Студенты довольны, что проживают в центре города, вблизи учебных корпусов своих факультетов.  В общежитии по улице Дружба проживает большая часть иностранных студентов.

Здесь в основном те, кто учится на инженерно-техническом и экономическом факультетах.  Студенты уделяют большое внимание чистоте, в общежитии царят порядок, уют и комфорт. Братья-близнецы Хашбат и Машбат Банзрагч из Монголии, уже на третьем курсе. Один студент инженерно-технического, другой экономического факультета.  Скромные, улыбчивые парни рассказывают, что им все нравится, все хорошо. В комнате у них – идеальная чистота, заметно, что парни сами аккуратные,  чистоплотные, убираются почти каждый день. Ситуация в общежитии, расположенном в студенческом городке, немного другая, чем в предыдущих. Члены комиссии заметили, что уюта, чистоты и порядка  тут заметно меньше, в этом плане коменданту и самим жителям  есть  к чему стремиться

В этом общежитии пообщались с Билгээ, студентом из Монголии, который учится на сельскохозяйственном факультете, он единственный, кто из своих сокурсников-соотечественников дошел до 5 курса. Коммуникабельный, открытый молодой человек всем доволен, дружит со всеми студентами в общежитии. Говорит, что ему все нравится и в общежитии и в вузе. Попутно  со студентами проводилась профилактическая беседа о правилах проживания в общежитии и поведения в вузе и общественных местах. Всего в ТувГУ учатся 60 иностранных граждан. В этом году 14 иностранцев поступили на очную форму обучения, три человека предпочли учиться заочно. Большинство из них -13 человек - граждане МНР, один  студент приехал из Киргизии. Среди заочников есть один гражданин Китая.

Сайт ТувГУ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру