Вице-спикер Госдумы шефствует над мобилизованными из Тувы

Шолбан Кара-оол разъяснил мобилизованным о мерах поддержки, утвержденных Госдумой 

Шолбан Кара-оол разъяснил мобилизованным о мерах поддержки, утвержденных Госдумой 
Вице-спикер ГД Шолбан Кара-оол в Новосибирске на встрече с мобилизованными из Тувы, 29 октября 2022 г.

Вице-спикер Государственной Думы, депутат фракции «Единая Россия», экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол провел встречу с мобилизованными жителями Республики Тыва. Подготовку в одной из воинских частей на территории города Новосибирска проходят 300 из 683 призванных мужчин. Скоро они отправятся на передовую специальной военной операции. В течение месяца мужчины усиленно тренировались на полигоне, проходили теоретическое обучение, набирали физическую форму. 

Шолбан Кара-оол на построении рассказал, что слышал о недовольстве мобилизованных   обеспечением, которое  было предложено  регионом. Депутат заверил, что региональные власти скорректировали свои действия. С 31 октября на счета мобилизованных  началось  перечисление единовременной выплаты в размере  100 000 рублей. 

За обедом с мобилизованными обсудили их просьбы

При этом Шолбан Кара-оол считает, что ее сумма должна  быть одинаковой для мобилизованных по всей стране, а не отличаться от региона к региону, потому что все  мужчины в равных условиях идут на защиту общей Родины.  По его мнению, справедливость восстановлена принятием Государственной Думой поправок в закон о приравнивании  добровольцев к военнослужащим, согласно которым денежное довольствие для всех  рядовых мобилизованных составляет не менее 195 тысяч  рублей, также будут действовать оклады в соответствии со званием, законом прописаны все социальные гарантии. Вопросы поддержки участников СВО находятся на особом личном контроле Председателя Госдумы Вячеслава Володина. 

Вручение мобилизованным квадрокоптеров

Чаяния и пожелания

 

Шолбан Кара-оол выслушал все чаяния и пожелания земляков перед отправкой на фронт,  а также вручил командирам  трех рот квадрокоптеры и тепловизоры, которые пригодятся им  на передовой, пообещав, что такой  набор техники он вышлет дополнительно. Отзывчивые предприниматели Новосибирска организовали солдатам сытный горячий обед. 

По итогам встречи 1 ноября в городе Кызыле была организована  автомашина для сбора посылок от родных мобилизованных и доставка их до адресата. 

Следующая просьба касалась возможности перед отправкой на передовую встретиться с буддийским священнослужителем. Этот вопрос Шолбан Кара-оол и согласовал с Камбы-Ламой Республики Тыва.  1 ноября на базу приехал глава буддистов республики. «Вера всегда помогала, в том числе нашим предкам-победителям», - заметил вице-спикер. 

Кроме этого, у депутата с руководством Республики Тыва достигнута договоренность, что в Новосибирск срочно командируется   министр  труда и социальной политики Тувы для  точечной работы с  мобилизованными. Министру предстоит взять  на особый контроль  просьбу каждого защитника, так как они  высказали  переживания за свои семьи и детей. 

Решение проблем зависит от гибкости бюрократии

«Решение многих проблем и вопросов зависит от гибкости бюрократии на республиканском и муниципальном уровне, - отметил Шолбан Кара-оол. Уверен, это решаемо при искреннем желании и отзывчивости региональной власти».

В Новосибирске 300 мобилизованных из Тувы проходят боевую подготовку

Мобилизованные были удовлетворены содержательностью   разъяснений  и  поддержкой депутата Государственной Думы. Общение прошло в теплой и доверительной атмосфере. 

Что еще сделано

С начала специальной военной операции депутат Шолбан Кара-оол оказывает организационную и социальную помощь военнослужащим и их семьям. За 8 месяцев было положительно отработано более 150 обращений. Одно из них касается военнослужащего Санчаа Оюна, которого накануне освободили из плена ВСУ. По просьбе вице-спикера его включили в список обмена. Активное содействие оказывали власти Чеченской республики. 

25-летний Санчаа Оюн участвовал в спецоперации с февраля. Выполнив задачи в рамках двухмесячного контракта, он вернулся в свою воинскую часть на территории Московской области, где командование попросило его помочь с подготовкой новобранцев. Санчаа  добросовестно работал в качестве инструктора. Затем командир убедил его, как опытного и надежного солдата, отправиться  на спецоперацию во второй раз. 

«Мог и не ехать, но искренние патриотические чувства оказались сильнее. Подробно докладывал о нашем парне руководству главного военного ведомства страны», - рассказал Шолбан Кара-оол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру