Общественность почтила память основателя тувинской государственности

Общественность почтила память основателя тувинской государственности

Сегодня, 25 апреля, в городе Кызыле отметили 130 лет со дня рождения Монгуша Буян-Бадыргы, который является  основателем Тувинской Народной Республики. 

В честь исторической даты на площади у памятника состоялся торжественный митинг и возложение цветов.

Известно, что с участием Монгуша Буян-Бадыргы были разработаны и приняты конституции республики 1921, 1923, 1924 и 1926 годов.

Буян-Бадыргы в 1932 году был обвинён в «контрреволюционных бандитско-грабительских» действиях, а также в участии в Хемчикском восстании «чёрно-жёлтых» феодалов, которое произошло в 1924 году. В том же году его  расстреляли. 

В 2007 году на тот момент глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал Указ о полной реабилитации Буяна-Бадыргы. Сегодня Шолбан Кара-оол занимает должность вице-спикера Государственной Думы. 

«Хорошо помню тот день в июле 2007 года, когда подписал Указ о полной реабилитации его доброго имени, - поделился воспоминаниями Шолбан Кара-оол. - Затем мы вместе возвели памятник выдающемуся сыну тувинского народа». По его мнению, это  было необходимо для сохранения исторической памяти, для воспитания подрастающего поколения на самых ярких примерах любви к родине и ее народу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру