Шолбан Кара-оол прокомментировал слова Владимира Путина о сибиряках

Сибирь – это среда, где вырабатывается особого свойства характер и жизненный уклад

Сибирь – это среда, где вырабатывается особого свойства характер и жизненный уклад
Президент России Владимир Путин в горах Тувы, фото kremlin.ru

Президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции, состоявшейся 23 декабря, назвал сибиряков золотым фондом России по ценностям и моральным качествам.

Глава государства заявил, что  ему очень нравится Сибирь, а люди, живущие там – золотой фонд  России. 

"Меня спрашивали, где бы вы хотели жить? В Москве или Санкт-Петербурге? В Сибири мне тоже очень нравится. Уникальная экосистема и уникальные люди", - сказал президент. Он добавил, что среди сибиряков "всякие есть", но если говорить в целом, то люди, живущие там – "золотой фонд России по своим ценностям и моральным качествам".

Заместитель Председателя Госдумы, экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал слова Президента России.

От души

«А хорошо Президент про сибиряков сказал, что это золотой фонд. От души. Даже слов не подыскивал. Они вырвались, словно давно на сердце лежали, - поделился своим мнением Шолбан Кара-оол. - Такое сочинить на ходу нельзя, это что-то прочувствованное, глубоко личное». 

Кара-оол объяснил, что люди, родившиеся и проживающие в Сибири прекрасно знают, что значит быть сибиряком.

«Здесь каждый хоть раз да ходил в тайгу, испытал на себе все прелести жизни в дикой природе. И каждый второй навсегда заболел этой романтикой. Не случайно для большинства сибиряков лучший отпуск – это рыбалка где-нибудь на Хамсаре или Тунгуске, а не засушивание телес на песке, - рассказал Шолбан Кара-оол. - У нас в Туве старшие под 80 лет с молодёжью  просятся  на охоту – лишь бы недельку пожить в таежной глухомани,  заново испытать первобытный восторг от  родной тайги». 

Сибирь - не для слабых

Экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что «Сибирь – это среда, где вырабатывается особого свойства характер и жизненный уклад».

«Сходите разок в рейс с дальнобойщиком, который таскает по зимнику солярку для дизельных электростанций в затерянные далеко среди сопок села.

Или с чабаном поживите в юрте посреди 40-градусной зимы, - рассуждает Кара-оол. - И вы, если вы чего-то стоите, поймете, что делиться последним, согревать друг друга, подставлять плечо, лезть в ледяную воду, чтобы зацепить буксирный трос, - эти вещи в Сибири не просто жест благородства.  Это норма жизни, неписаный закон выживания. Не для слабых, в общем.  Думаю, об этом Владимир Владимирович говорил, когда про золотой фонд сказал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру