Шолбан Кара-оол: Новые города Сибири - это второе дыхание для России

Собираться в кулак, способный отвечать на внешние вызовы

Собираться в кулак, способный отвечать на внешние вызовы
Шолбан Кара-оол. Фото Ильи Наймушина

Член Высшего Совета партии «Единая Россия», экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол прокомментировал в своем блоге инициативу министра обороны РФ Сергея Шойгу о развитии сибирских макрорегионов.

Сергей Кужугетович предложил создать от 3 до 5  научно-промышленных центров с населением от 300 тысяч до миллиона человек. По его мнению,  потенциал Сибири до сих пор не раскрыт

Шолбан Кара-оол рассказал, что у него  поинтересовались, какой круг вопросов требует первоочередного внимания в Сибири: развитие регионов, поддержка малых народов, социальные вопросы, развитие производства, экология, образование, вопросы безопасности государства?

Одной из самых тревожных для регионов Сибири Шолбан Кара-оол назвал проблему оттока населения.

«Люди уезжают на юга, в Москву, Питер, на запад. Разумеется, у этой проблемы много граней. В принципе они известны. Прежде всего, сибиряки ищут хорошую, высокооплачиваемую работу, - рассуждает Шолбан Кара-оол. - Затем идет качество среды обитания – тут и климат, и комфорт, и наличие социальной инфраструктуры. Причем, минимального набора в виде детсадов и школ людям уже мало. Нужны театры, стадионы, развлекательные центры, развитая торговля и другие блага».

При этом политик отмечает, что все это в Сибири появляется и развивается, но намного медленнее, чем в центральной части страны.

«Нам нужно ускоряться, менять условия жизни опережающими темпами, строить города, в которых есть работа, есть будущее и хочется жить», - считает Шолбан Кара-оол. 

Он отмечает, что Сергей Кужугетович Шойгу уже предложил такие проекты.

«И я на его стороне. Новые города, построенные с учетом самых современных технологий, работающие на создание конкурентной инновационной продукции, на интеграцию в азиатские рынки – это второе дыхание для всей России», - уверен Шолбан Кара-оол. При этом он напомнил, что идея развивать регионы существует с царских времен, она не новая. 

«Просто сегодня, когда Россию пытаются ограничить в движении, она актуальна как никогда. Мы не должны тратить время и ресурсы на внутреннюю конкуренцию, между регионами и городами. Надо создавать единый экономический организм, собираться в кулак, способный отвечать на внешние вызовы», - считает Шолбан Кара-оол.

Он напомнил, что существует и реализуется проект «Енисейская Сибирь», в рамках которой возрождается единая транспортная сеть, наземная и воздушная,  информационные коммуникации, торговые, производственные связи, общая логистика. 

«По сути, сегодня приходит понимание, какой регион в чем силен, какие направления в каждом из них надо развивать, - отмечает Шолбан Кара-оол. - Есть все, чтобы переходить к целенаправленной, системной работе, цель которой – сделать Сибирь ядром не только страны, но и Евразии как минимум. Серьезно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру