Правительство Тувы выделило 40 млн на водозащитные дамбы

Правительство Тувы направило на строительство и ремонт водозащитных дамб в Кызылском, Дзун-Хемчикском районах и в городе Кызыле почти 40 млн рублей. Из них только на разработку проектно-сметной документации других водохозяйственных мероприятий министерство природных ресурсов и экологии республики планируется направить 3 млн рублей.

«У Минприроды появилась возможность сдвинуть с мертвой точки некоторые не решаемые годами водохозяйственные вопросы, среди которых финансирование в размере 8,5 млн рублей работ по строительству защитной дамбы на реке Малый Енисей в восточной части поселка Каа-Хем, – сообщила пресс-служба правительства республики, отметив, что нынешней весной разлив воды наглядно показал, что нельзя медлить с решением проблемы Кок-Тейской переправы. – Аналогичная ситуация на реке Хемчик у села Баян-Тала Дзун-Хемчикского района, где на строительство дамбы выделено 3,5 млн рублей».

Капитальный ремонт ждут защитные сооружения у сел Усть-Элегест и Баян-Кол Кызылского района, на который будет выделено 8,5 млн и 3 млн рублей. Минприроды Тувы также планирует защитить территории левобережных дачных обществ Кызыла дамбой, для чего заказана проектно-сметная документация сооружения, на корректировку которой есть возможность направить 6,5 млн рублей. Кроме того, в ведомстве планируют направить 9,2 млн рублей на работы, с помощью которых можно избежать чрезвычайных ситуаций с затоплением жилых сооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру