Сенатор Дина Оюн поздравила Туву со 100-летием парламентаризма

Сенатор Дина Оюн поздравила Туву со 100-летием парламентаризма

Член Совета Федерации Дина Оюн поздравила жителей Тувы с вековым юбилеем парламентской демократии в республике. В своем блоге сенатор напомнила, что, 100 лет назад собравшись в местечке Суг-Бажы, 62 делегата Всетувинского учредительного хурала положили начало парламентаризму в Туве.

«Три дня шли обсуждения, споры, в результате которых было принято решение – создать независимое государство Танну-Тыва улус», – написала в своем блоге сенатор Дина Оюн, напомнив, что решающим стало выступление Гун-нойона Даа кожууна Монгуша Буян-Бадыргы, поддержавшего предложение Иннокентия Сафьянова о рождении суверенного государства, выступающего в международных делах под покровительством России.

Член Совета Федерации отметила, что интересна судьба каждого из тех делегатов исторического съезда и особенно тех одиннадцати, что были избраны в президиум. «Биографии части из них известны, а о ком-то – совсем ничего, – отметила Дина Оюн. – Уроки истории важны для будущего. С началом нового 100-летия в жизни республики!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру