Министерство строительства и ЖКХ Тувы разделили

В Туве за строительство и жилищно-коммунальное хозяйство будут отвечать два министерства. ПРи этом министром строительства республики остается Аяс Хунай-оол, а министерство жилищно-коммунального хозяйства возглавил Мерген Мынын-оол.

Решение о разделении министерств врио главы Тувы Владислав Ховалыг объяснил тем, что сфера ЖКХ является самым большим участком работы, где накопилось немало проблем. «Решил, что для эффективного управления необходимо выделить это направление из Минстроя, создав отдельное министерство. Но все это должно произойти без дополнительных затрат в пределах общей численности служащих и расходов на управление», - заявил Владислав Ховалыг.

Мерген Маадыр-оолович Мынын-оол является коренным жителем города Кызыла. Он окончил Новосибирский институт советской кооперативной торговли и Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В биографической справке говорится, что в 1990 году Мынын-оол был бухгалтером отдела бухгалтерского учета и контроля Тувреспотребсоюза. В 1991–1993 гг. – экспедитор Тоджинского райпо, 1995 – 1998 гг. работал заместителем директора МУП «Городские рынки». С 1999 по 2003 г. – заместитель директора МУП «Благоустройство». А с 2003 г. возглавил данное предприятие. 2014 – 2015 гг. – заместитель главного врача по административно-хозяйственной части ГБУЗ «Перинатальный центр Республики Тыва». С 2015 по 2019 гг. работал директором МУП УК «Енисей».

Министр строительства Тувы Аяс Хунай-оол отметил, что его ведомство будет обеспечивать строительство объектов по всем отраслям жизнедеятельности региона, сопровождать капитальное строительство других госучреждений, начиная от заказа проектно-сметной документации, и заканчивая приемкой строек. Это очень большой объем работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру