В Туве участились фейки об обысках и задержаниях чиновников

Ряд телеграм-каналов, мессенджеров и пабликов в Туве активно распространяют фейковые новости о задержаниях бывших и  действующих чиновников, о прошедших или грядущих обысках в министерствах региона. На днях правительству Тувы пришлось официально опровергнуть недостоверную информацию  о проходящих обысках и изъятиях в администрации главы и аппарате правительства республики. Также официальное опровержение было дано министерством связи и информатизации региона, где тоже якобы проводились обыски.

13 мая известные телеграм-каналы написали  о задержании бывшего вице-премьера Тувы Аяса Оюна, который ранее возглавлял министерство юстиции Тувы.

«Задержан бывший вице-премьер Тувы Аяс Оюн, сообщил телеграм-канал "Brief@незыгарь". По информации канала, также в министерстве юстиции Тувы проходят обыски и изъятие оргтехники».

Сам же бывший чиновник заявил, что второй день официально находится  в статусе безработного и работает на собственном огороде, так как «огород – семье доход».

«Поэтому всем рекомендую потрудиться в огородах, чтобы самих себя обеспечить на зиму», - написал Аяс Оюн.

Также недостоверная информация распространялась о бывшем министре здравоохранения региона.

Есть информация, что под домашним арестом находится  Елена Каратаева, которую с поста министра экономики год назад уволил бывший глава региона Шолбан Кара-оол. Каратаева подозревается в коррупции. Правоохранительные органы пока не разглашают подробности данного дела. Также пока официально не обнародован факт  задержания заместителя министра финансов Тувы Ураны Даваа, которая работает в минфине республики с 1993 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру