«Росатом» заключил контракт с Кызылом на проект «умный город»

АО «Русатом Инфраструктурные решения» заключило контракт на развертывание в Кызыле технологий «Умного города». Как сообщила компания, входящая в Госкорпорацию «Росатом», документ предполагает внедрение в столице Тувы различных электронных сервисов и модулей, которые должны повысить качество управления городским хозяйством и скорость реакции на нештатные ситуации, а также создать дополнительные возможности для развития диалога между жителями и властью.

Предполагается, что в течение 2021 года в Кызыле будет запущена платформа «Умный город» «Росатома», которая действуют в различных регионах России – от Мурманской области до Сахалина, а два проекта – «Умный Железноводск» и «Умный Саров» – по итогам прошлого года стали победителями конкурса «Лучшая муниципальная практика», проводимого правительством России.

Используя сервисы обратной связи и голосований платформы «Умный город», куда войдут 15 модулей для жителей и муниципалитета, горожане смогут принять участие в развитии города и ускорить решение городских проблем. Служебные модули также позволят в режиме онлайн получать информацию о проведении земляных работ, точках сбора коммунальных отходов, погодных условиях, а также данные из ГИС ЖККХ. Планируется создать информационную панель главы города, которая позволит в режиме реального времени получать основную информацию о работе городских служб, основных проблемах и проводимых мероприятиях. В ходе реализации проекта должна будет создана веб-версия платформы «Умный город» и мобильное приложение для iOS и Android.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру