Тува предложила вывести исправительные колонии за пределы Кызыла

Тува предложила вывести исправительные колонии за пределы Кызыла

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) запланировала включить Туву в состав участников пилотного проекта Министерства юстиции РФ, реализация которого позволит вывести за пределы республиканской столицы учреждения уголовно-исправительной системы (колонии, СИЗО, тюрьма и тому подобное). Высвободившиеся земельные участки планируется использовать для строительства многоквартирных жилых домов, а также для благоустройства общественных территорий.

«Планируется строительство комплекса, соответствующего новым требованиям и правилам проектирования исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы, – сообщили в правительстве Тувы. – Для реализации этой цели планируется включиться в федеральную целевую программу ФСИН России, которая предусматривает финансирование строительства новых объектов ФСИН».

В настоящее время на территории города Кызыла находятся три колонии и одно учреждение следственного изолятора, которое расположено в центре столицы республики. «Дислоцированная в правобережной части столицы исправительная колония №1 с 1952 году не только находится в непосредственной близости от жилых кварталов индивидуальной застройки, но и входит в панорамный вид ведущего туристического объекта республики – архитектурно-скульптурного комплекса «Центр Азии» на набережной Енисея, – отметили в правительстве республики. – Ее внешний вид не соответствует современным требованиям качественной среды жизнедеятельности, благоустройства общественных пространств и развитию туристической привлекательности города Кызыла. Остальные два учреждения уголовно-исправительной системы также расположены в малоприспособленных зданиях, а их общая площадь является существенной по отношению к общей площади республиканской столицы».

Фото pravtuva.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру