Шолбан Кара-оол поздравил Туву с юбилеем российского парламентаризма

Шолбан Кара-оол поздравил Туву с юбилеем российского парламентаризма

Экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с юбилеем российского парламентаризма, в истории которого за 115 лет были очень бурные и трагические годы, произошедшие на закате царской России и в ходе распада СССР. Шолбан Кара-оол отметил, что в Туве удалось провести глубокую реформу всей системы власти, после которой Верховный Хурал и правительство республики в республике заработали как единый механизм.

«Благодаря этому мы успели много сделать в интересах земляков и дела, не делясь на своих и чужих, – отметил Шолбан Кара-оол. – Я за такой парламентаризм, когда разные политические силы умеют договариваться, могут увязывать разные интересы, и нести солидарную с правительством ответственность за благополучие народа».

Бывший глава Тувы заметил, что в истории Росси были разные события. «Первые парламенты царь, как известно, распустил, – напомнил Шолбан Кара-оол. – То же самое попытался сделать с Верховным Советом Борис Ельцин в октябре 1993 года – тогда дело кончилось расстрелом Белого дома из танков».

После этих событий, отметил экс-глава Тувы, страна хорошо поняла насколько огнеопасно столкновение ветвей власти. Шолбан Кара-оол отметил, что испытал это на себе, сначала будучи председателем Верховного Хурала Тувы, а потом возглавляя правительство республики. «90-е годы были временем некой парламентской вольницы, самоутверждения законодателей за счет соперничества с исполнительной властью, – заметил Шолбан Кара-оол, отметив что именно в эти годы увидел и понял, что нельзя сводить отношения правительства и парламента к отношениями между личностями, пытаться отобрать друг у друга полномочия. – У каждого свое дело, и оно должно выполняться независимо от того, дружат руководители или нет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру