Прокуроры Тувы добились питания детей с ограниченными возможностями

Прокуратура Тувы добилась решения вопроса обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, а также осваивающим общеобразовательные программы на дому. В результате меры прокурорского реагирования, в бюджет республики заложены необходимые для реализации этой задачи финансовые средства в размере 34,3 млн рублей.

«Проведя проверку исполнения федерального законодательства в сфере защиты прав детей, прокуратура республики установила, что получающие образование на дому с ограниченными возможностями не обеспечены сухим пайком или компенсацией за питание в денежном эквиваленте» – говорится в сообщении ведомства. – Правительством Тувы 1 марта 2021 года было принято постановление № 114, которым был утвержден порядок обеспечения бесплатным двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья».

Но, несмотря на принятие постановления, в бюджете республики не были предусмотрены денежные средства, которые должны были пойти на питание детей. «Поэтому прокуратурой республики было направлено в суд исковое заявление, в котором предлагалось признать незаконными бездействия министерства образования и науки Тува по решению данной проблемы», – сообщили в прокуратуре.

В настоящее время устранение нарушений и обеспечение детей сухим пайком или компенсацией за питание в денежном эквиваленте находится на контроле в прокуратуре республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру